Не переживай! Создать загрузочную флешку с Windows 11 из Linux вполне реально. Вот пошаговая инструкция:
1. Скачай образ Windows 11
— Зайди на официальный сайт Microsoft:
?
https://www.microsoft.com/software-download/windows11 — Выбери Windows 11 (Multi-Edition ISO) и скачай образ (обычно это файл Win11_22H2_English_x64.iso или подобный).
Если сайт требует ключ, можно временно открыть его в браузере с User-Agent Windows (например, через DevTools → Network Conditions → поменять User-Agent на Windows).
2. Подготовь флешку (8+ ГБ)
— Вставь флешку в ноутбук.
— Открой терминал (Ctrl + Alt + T) и выполни:
bash
lsblk
— Найди свою флешку (обычно это /dev/sdb или /dev/sdc). Будь осторожен, чтобы не перепутать с диском Linux!
3. Запиши образ на флешку
Способ 1: Через dd (просто, но без проверки)
bash
sudo dd if=~/Загрузки/Win11_22H2_English_x64.iso of=/dev/sdX bs=4M status=progress && sync
? Замени:
if= — путь к ISO-образу (если скачал в Загрузки).
of=/dev/sdX — буква флешки (например, /dev/sdb).
Не ставь цифру в конце (/dev/sdb1 не надо!).
Способ 2: Через WoeUSB (удобнее, но нужно установить)
Установи WoeUSB (если у тебя Ubuntu/Debian):
bash
sudo add-apt-repository ppa:nilarimogard/webupd8
sudo apt update
sudo apt install woeusb
Запусти:
bash
sudo woeusb --device ~/Загрузки/Win11_22H2_English_x64.iso /dev/sdX
(где /dev/sdX — твоя флешка).
4. Загрузись с флешки и установи Windows
— Перезагрузи ноутбук.
— При старте нажми F2/F12/Del (зависит от модели) и выбери загрузку с флешки.
— Следуй инструкциям установки Windows.
Важно:
Если ноутбук новый (с UEFI), в BIOS отключи Secure Boot и включи Legacy/CSM (если будут проблемы).
Если флешка не загружается, попробуй записать её через Ventoy (инструкция тут).
Если что-то не получится — пиши, помогу разобраться! ?