Как создать установочную флешку с виндовс 11 если у меня линукс?

Сергей Плетнев Ученик (90), открыт 5 дней назад
помогите пожалуйста. купил ноут, а ОН НА ЛИНУКСЕ(((( моя тупить и не понимать как НА ЛИНУКСЕ СКААЧАТЬ И СОЗДАТЬ УСТАНОВОЧНУЮ ФЛЕШКУ С ВИНДОЙ
4 ответа
Сигма Сигмарщик Знаток (306) 5 дней назад
Не переживай! Создать загрузочную флешку с Windows 11 из Linux вполне реально. Вот пошаговая инструкция:

1. Скачай образ Windows 11
— Зайди на официальный сайт Microsoft:
? https://www.microsoft.com/software-download/windows11
— Выбери Windows 11 (Multi-Edition ISO) и скачай образ (обычно это файл Win11_22H2_English_x64.iso или подобный).

Если сайт требует ключ, можно временно открыть его в браузере с User-Agent Windows (например, через DevTools → Network Conditions → поменять User-Agent на Windows).

2. Подготовь флешку (8+ ГБ)
— Вставь флешку в ноутбук.
— Открой терминал (Ctrl + Alt + T) и выполни:

bash

lsblk
— Найди свою флешку (обычно это /dev/sdb или /dev/sdc). Будь осторожен, чтобы не перепутать с диском Linux!

3. Запиши образ на флешку
Способ 1: Через dd (просто, но без проверки)
bash

sudo dd if=~/Загрузки/Win11_22H2_English_x64.iso of=/dev/sdX bs=4M status=progress && sync
? Замени:

if= — путь к ISO-образу (если скачал в Загрузки).

of=/dev/sdX — буква флешки (например, /dev/sdb).

Не ставь цифру в конце (/dev/sdb1 не надо!).

Способ 2: Через WoeUSB (удобнее, но нужно установить)
Установи WoeUSB (если у тебя Ubuntu/Debian):

bash

sudo add-apt-repository ppa:nilarimogard/webupd8
sudo apt update
sudo apt install woeusb
Запусти:

bash

sudo woeusb --device ~/Загрузки/Win11_22H2_English_x64.iso /dev/sdX
(где /dev/sdX — твоя флешка).

4. Загрузись с флешки и установи Windows
— Перезагрузи ноутбук.
— При старте нажми F2/F12/Del (зависит от модели) и выбери загрузку с флешки.
— Следуй инструкциям установки Windows.

Важно:
Если ноутбук новый (с UEFI), в BIOS отключи Secure Boot и включи Legacy/CSM (если будут проблемы).

Если флешка не загружается, попробуй записать её через Ventoy (инструкция тут).

Если что-то не получится — пиши, помогу разобраться! ?
Сергей ПлетневУченик (90) 5 дней назад
а что если у меня не качается с офицалки? где еще можно скачать?
Сергей Плетнев, https://www.comss.ru/list.php?c=os
Сигма СигмарщикЗнаток (306) 5 дней назад
можно скачать на пиратских сайтах но я не советую так как там можно подхватить вирус.
Сергей РеминМудрец (18276) 4 дня назад
Ну и извращения. Явно с нейронки скопировал. Тихий ужас. Линукс намного проще чем кажется.