Может ли в теории существовать жизнь на спутнике какой либо планеты??
возьмём допустим спутник Венеры или Меркурия
тишь да гладь (у Луны к примеру даже моря имеются)
идём дальше
атмосфера для дыхания скажете
на Титане спутнике Сатурне атмосферное давление вышего земного
если мы сложим это то совокупность этого может дать явление в виде инопланетной жизни??
Ну, теоретически, жизнь на спутниках планет может существовать, но всё зависит от условий на самом спутнике. Например, на Титане спутнике Сатурна, где есть атмосфера из азота и метана, а также температурные условия, которые позволяют существовать жидким углеводородам — это уже интересно. Хотя вода там вряд ли будет в жидкой форме из-за низких температур, возможна жизнь на основе метана, а не воды, как у нас.
Но вот на спутниках Венеры и Меркурия шансы на жизнь крайне малы. Там такая жара или отсутствие атмосферы, что любая форма жизни, похожая на земную, вряд ли выживет. А вот Луна, хотя и не имеет атмосферы, всё равно интересна, если в будущем научимся создавать подходящие условия для жизни, например, в закрытых экосистемах.
Так что, да, теоретически жизнь на спутниках может существовать, но, скорее всего, это будет нечто совершенно не похожее на жизнь, которую мы знаем.
Учёные считают, что спутник крупной планеты может иметь жизнь, если соответствует нескольким требованиям:
Наличие воды и атмосферы.
Радиус орбиты спутника. Оптимальными считаются условия, при которых спутник удалён от планеты на 20 радиусов.
Орбита спутника не должна быть сильно вытянутой. Это может привести к потере воды, в те моменты, когда луна подходит близко к своей планете.
Однако есть и аргументы против: расположенные близко к своей планете спутники, благодаря приливным силам, способны перегреваться настолько, что вода не задерживается в жидком агрегатном состоянии, превращаясь в горячий пар.
Следует отметить, что прямых доказательств того, что на других планетах, их спутниках, а также в межзвёздном пространстве существует жизнь, нет.
дайте определение жизни
Может
Может. На Европе, например, океан есть