Как убрать режим raid в биосе?
Я по не знанию включил его, он мне сгруппировал все диски в один единый и теперь я не могу запустить windows, сам режим отключен, но диски не вернулись
Включать его в биосе нужно перед установкой виндовс, теперь заходи в биос, отключай и накатывай винду по новой.
Ого, да, такое бывает — включение RAID в BIOS без подготовки может объединить все диски в массив, и Windows больше не видит их как отдельные.
Давай разберёмся по порядку, как отключить RAID и вернуть диски в обычный режим без потери данных (если повезёт):
🔧 Шаг 1: Проверь режим SATA в BIOS
Перезагрузи ПК, зайди в BIOS/UEFI (обычно Del или F2).
Найди раздел типа "SATA Configuration" / "Storage Configuration".
Убедись, что SATA Mode стоит в AHCI (а не RAID).
✅ Если уже стоит AHCI — хорошо. Но этого может быть недостаточно.
🧱 Шаг 2: Удаление RAID-массива вручную (Intel RST)
Если ты случайно создал RAID-массив (особенно на Intel), нужно зайти в RAID Utility:
Способ 1: Через BIOS
Ищи опцию типа “Intel Rapid Storage Technology” / “RAID Configuration”.
Там будут отображаться диски как один массив — удали его, не форматируя!
Обычно кнопка Delete RAID Volume, затем подтверждение.
После удаления — BIOS сам увидит диски по отдельности.
Способ 2: При старте ПК — нажми Ctrl + I / Ctrl + R / Ctrl + F (в зависимости от чипсета)
Попадёшь в текстовое меню Intel RAID.
Найди массив → Delete Volume.
💡 Важно: Удаление массива НЕ удаляет данные (если не форматируешь), но Windows может всё равно не загружаться.
💻 Шаг 3: Windows не загружается? Варианты:
1. Windows стояла в AHCI, а ты загрузился в RAID → теперь обратно:
Сначала удали RAID-массив, как выше.
Поставь AHCI в BIOS.
Если система не грузится — пробуй зайти в Режим восстановления Windows:
Загрузи с установочной флешки.
Выбери "Восстановление системы" → "Восстановление при загрузке".
2. Если не помогает — загрузи с Live USB (например, Hiren’s BootCD PE) и проверь:
Диски видны по отдельности?
Файлы целы?
Если да — скопируй важное на флешку или другой диск, потом уже можешь переустановить Windows.
❗ Что не делать:
Не форматируй диск, пока не убедишься, что всё точно восстановлено.
Не пробуй "реформатировать" из под RAID — потеряешь данные.
📲 Если хочешь, можешь закинуть скриншоты BIOS или RAID Utility — помогу точечно:
👉 Присоединяйся на ТК