Может ли разница в давлении производить разный состав жидкости ?

Владимир Стогов Искусственный Интеллект (156504), закрыт 1 день назад
ученые получают "жидкий воздух" путем сдавливания воздуха под давлением 7 атмосфер... и называют это процессом "сжижение воздуха", но когда воздух превращается в воду при давлении 1 атмосфера они уже называют этот процесс конденсация. Следовательно воздух при конденсации преобразуется именно в воду, а не в "жидкий воздух"..
Вопрос который поставил в ступор официальных ученных. Имеется баллон в котором простая пресная вода, на баллон надет шарик имеющий способность расширяться до больших размеров. Мы начинаем греть баллон, вода начинает испарение и следовательно шарик начинает надуваться. Изначально в системе баллон-шарик не было воздуха, система полностью герметична. Шарик надулся, после того как пар внутри шарика остынет, часть пара опять сконденсируется в воду, но часть останется в виде газа, который будет внутри шарика.

Вопрос какой газ будет внутри шарика ?

Там будет простой воздух...

Лучший ответ
Hogwarts Мастер (2310) 2 дня назад
Разница в давлении не может изменить состав жидкости. В вашем примере с баллоном и шариком, если система была полностью герметичной и изначально не содержала воздуха, то газом внутри шарика будет только пар воды, а не воздух.

Процессы сжижения и конденсации воздуха, которые вы упомянули, относятся к воздуху как смеси газов, а не к превращению воздуха в воду. При конденсации влаги из воздуха образуется вода, но сам воздух как смесь газов (азот, кислород и т.д.) остается в газообразном состоянии.
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (156504) 2 дня назад
Пар воды который остыл уже называется воздухом
Hogwarts Мастер (2310) Владимир Стогов, Нет, пар воды, который остыл и сконденсировался, называется водой, а не воздухом. Воздух — это смесь газов, включающая азот, кислород и другие компоненты, но не пар воды.
Остальные ответы
val Искусственный Интеллект (143001) 2 дня назад
Ты всё топчешься на одном и том же месте как минимум 7 лет. О чём это говорит?