При приёме Фенибута можно ли пить кофе?

ТотСамый Профи (676), закрыт 2 дня назад
Лучший ответ
Военный госпиталь 419 Дежурный врач 2 дня назад
Здравствуйте!

Я врач, и этот вопрос мне задают довольно часто. Постараюсь объяснить простыми словами. Лучше воздержаться от употребления кофе во время приёма Фенибута. Дело в том, что Фенибут — это препарат, который обладает успокаивающим действием, а кофеин, содержащийся в кофе, наоборот, оказывает возбуждающее влияние на нервную систему. Получается, что эти вещества работают в противоположных направлениях.

Когда вы принимаете Фенибут и одновременно пьёте кофе, эффективность лекарства может снижаться. Кроме того, такое сочетание иногда вызывает неприятные побочные эффекты: повышенную тревожность, нарушения сна, скачки давления, учащённое сердцебиение. Каждый организм индивидуален, и реакция может быть разной, но риск есть.

Если вы очень привыкли к кофе и трудно от него отказаться полностью, старайтесь хотя бы соблюдать временной интервал между приёмом препарата и чашкой кофе — не менее 2-3 часов. И ещё один совет: на период лечения Фенибутом можно заменить обычный кофе на декаф или травяные чаи — они не будут конфликтовать с действием лекарства.
Остальные ответы
Серёжа Молодец Просветленный (49343) 2 дня назад
Можно, алкашку не желательно....
Стас Шабалин Мастер (1019) 2 дня назад
пить кофе при приёме фенибута не рекомендую может быть нервозность и бессонница