Информационные технологии

После переустановки ОС возникла проблема Bluetooth устройства

После пеустановки ОС (Windows 10) при подключении наушников по Bluetooth к ПК наушники не отображаются как устроцство вывода звука

1. Проверьте драйвера Bluetooth:
Обновите драйвера Bluetooth. После переустановки ОС драйвера могут быть не установлены или устаревшими.

Откройте Диспетчер устройств (нажмите Win + X и выберите "Диспетчер устройств").

Разверните раздел Bluetooth, найдите ваше устройство Bluetooth и щелкните по нему правой кнопкой мыши.

Выберите Обновить драйвер и следуйте инструкциям.

Вы также можете зайти на сайт производителя вашего Bluetooth-адаптера и скачать последние драйвера.

2. Обновите драйвера для наушников:
Возможно, драйверы для ваших наушников Bluetooth тоже нуждаются в обновлении.

Перейдите в Диспетчер устройств, найдите ваши наушники (в разделе Звуковые, видео и игровые устройства) и обновите драйверы для них.

Вы также можете зайти на сайт производителя наушников и скачать актуальные драйвера.

3. Убедитесь, что наушники подключены корректно:
Подключите наушники по Bluetooth и убедитесь, что они отображаются в Устройствах воспроизведения.

Щелкните правой кнопкой мыши на иконке Громкости в правом нижнем углу и выберите Открыть параметры звука.

В разделе Вывод убедитесь, что ваши наушники выбраны как устройство вывода.

Если наушники не появляются в списке, попробуйте удалить их из списка устройств Bluetooth и снова подключить.

4. Проверьте настройки Bluetooth в Windows:
Перейдите в Параметры (нажмите Win + I).

Перейдите в раздел Устройства и выберите Bluetooth и другие устройства.

Убедитесь, что Bluetooth включен и ваше устройство наушников правильно подключено.

5. Перезагрузите Bluetooth-службы:
Иногда проблема может быть связана с сервисами Bluetooth в Windows.

Нажмите Win + R, введите services.msc и нажмите Enter.

Найдите службы Bluetooth Support Service и Bluetooth Handsfree Service.

Щелкните по ним правой кнопкой мыши и выберите Перезапустить.

6. Проверьте настройки звука:
В Параметры звука убедитесь, что ваше устройство Bluetooth указано как устройство вывода по умолчанию.

Щелкните правой кнопкой мыши на значок звука и выберите Открыть параметры звука.

В разделе Устройство вывода выберите ваши наушники.

7. Проверьте конфигурацию наушников:
В некоторых случаях наушники могут поддерживать несколько профилей Bluetooth, например, A2DP (для стерео звука) и HFP/HSP (для голосовых вызовов). Убедитесь, что в настройках Windows выбран правильный профиль для вывода звука:

Откройте Параметры звука и проверьте, что ваш Bluetooth-устройство настроено как A2DP (стерео-вывод).

Для этого можно зайти в Диспетчер устройств, найти ваши наушники, щелкнуть по ним правой кнопкой и проверить свойства профилей Bluetooth.

8. Проверьте Windows Update:
Возможно, требуется обновить систему, чтобы установить последние исправления для Bluetooth.

Перейдите в Параметры → Обновление и безопасность → Центр обновления Windows и проверьте наличие обновлений.

9. Проверьте на другом устройстве:
Если наушники не подключаются к ПК, попробуйте подключить их к другому устройству, чтобы убедиться, что проблема не в наушниках.

10. Сброс настроек Bluetooth:
В некоторых случаях может помочь сброс настроек Bluetooth.

Отключите все Bluetooth-устройства.

Перезапустите компьютер и снова подключите наушники.

Несколько возможных решений проблемы с подключением наушников по Bluetooth к ПК после переустановки ОС Windows 10:

Проверить настройки BIOS/UEFI. Иногда аппаратные настройки в BIOS/UEFI влияют на то, как Windows распознаёт устройства Bluetooth. Возможно, нужно вручную включить встроенный Bluetooth через BIOS. Для этого нужно перезагрузить компьютер, при запуске нажать клавишу, чтобы войти в настройки BIOS или UEFI (часто это «F2», «F10», «F12», «DEL» или «ESC»). Найти раздел «Интегрированные периферийные устройства» или что-то подобное, в зависимости от версии BIOS/UEFI. Убедиться, что функция Bluetooth включена в этом разделе.
Переустановить драйверы Bluetooth вручную. Нужно найти устройство на сайте производителя, чтобы получить правильный и последний драйвер Bluetooth. Скачать и установить драйвер. Перезагрузить компьютер, чтобы проверить, работает ли Bluetooth.
Использовать восстановление системы. В окне «Свойства системы» на вкладке «Защита системы» нажать на кнопку «Восстановление системы…». Выбрать точку восстановления, которая была до начала проблемы. Восстановление системы не повлияет на личные файлы, но может удалить приложения и драйверы, установленные после выбранной точки восстановления.
Добавить устройство Bluetooth вручную. Нужно выбрать «Пуск» > «Параметры» > «Устройства Bluetooth&» > «Устройства». Выбрать «Добавить устройство». Выбрать параметр Bluetooth для типа устройства, к которому требуется подключиться. Затем компьютер будет искать все доступные устройства. Убедиться, что устройство, к которому нужно подключиться, находится поблизости и готово к связыванию. После обнаружения щёлкнуть устройство, чтобы завершить связывание его с устройством.
Если самостоятельно решить проблему не удаётся, стоит обратиться к специалисту.

Драйвер установить.