Можно ли полноценно использовать фотохромные очки без диоптрий в качестве солнцезащитных?

тырсмайстер Мыслитель (8036), закрыт 1 день назад
Друг с астигматизмом заказал очки, и ко всем прочим примочкам, вроде антиблика и поляризации взял еще фотохромные стекла. Меня эта тема заинтересовала. У меня проблем со зрением нет, и ношу в солнечную погоду обычные солнезащитные очки.
И вот я подумал, что могу заказать без диоптрий фотохромные стекла, которые будут затемняться согласно освещенности. Иногда солнце яркое - они стали максимально темными, солнце зашло за тучи - очки тоже просветлели. Зашел в магазин - пара минут и они прозрачные, не надо думать куда их деть (в карман не положишь, вешать на воротник майки - ну так себе тоже).
Посмотрел сколько будут стоить такие - да, цены высокие. Вот и вопрос мой в этом. Стоит ли брать такие, оправдают ли они свою стоимость удобством. Или лучше не парится и носить обычные очки. Расскажите, у кого есть опыт
Лучший ответ
PS Просветленный (22515) 2 дня назад
Платить оверпрайс за линзы, которые почти бесполезны в машине и тупят со скоростью света в помещении? Идея века. Обычные темные очки надел/снял – мгновение. Но нет, подавай страдания с переходным периодом, пока глаза привыкают к свету или тьме. Солнце спряталось – стекла посветлели. Шок-контент. Невероятные технологии. Обычные очки достаточно снять или сдвинуть на лоб. Слишком просто, видимо. Зашел в помещение – пара минут ожидания? Пока этот хайтек среагирует, можно успеть забыть, зачем заходил. Удобство? Скорее оплаченное недоразумение. Куда деть очки – проблема вселенского масштаба? Футляр. Голова. Шея. Карман. Сотни лет эволюции прошли зря, понадобились фотохромы. Стоит ли? Если лишние деньги карман оттягивают и хочется поиграть в киборга – дерзай. Остальные выбирают старые добрые солнечные очки. Дешево, работает всегда, предсказуемо.
Остальные ответы
Яяяяя Тюлень Ученик (234) 2 дня назад
Если так подумать, то очки в виде кулачог? будут отличны на любом челвоеке вне зависимости от цвета стекла
тырсмайстерМыслитель (8036) 2 дня назад
Тюлень, какой кулачог, какой цвет, ты что несешь? Ты вопрос в состоянии понять?
Дмитрий Vbyftd Просветленный (44023) 2 дня назад
Если нет альтернативы, но лучше потратится!
Андрей. Р-он им. С.Лазо Искусственный Интеллект (336291) 2 дня назад
Если очки человеку с не 100 % зрением не мешают, то почему такие-то очки должны мешать любому другому?
Андрей Енютин Искусственный Интеллект (216906) 2 дня назад
Вроде сказка была "мартышка и очки"))) Быстрые стекла стоят 20к. Оправа 5к. Работа 2к. Но в машине они почти не работают.
тырсмайстерМыслитель (8036) 2 дня назад
Так в этом и вопрос, будут ли они оправдывать вложенные в них средства? Я смотрел цены, но выбираю как солидный подарок себе на др. Будут ли они меня радовать за такую цену, или выхлопа ноль, и лучше не париться и взять добротные обычные солцезащитные
Андрей Енютин Искусственный Интеллект (216906) тырсмайстер, 25 к стоит нормальный райбан, который переживет вас.
нет наркотикам! Просветленный (26971) 2 дня назад
думаю если бы у вас были проблемы со зрением и нужно было постоянно носка очков с жиоприями то для таких подобные стёкла с диоприем были бы удобны,а для простых очков нафига? представьте вы в торговом комплексе в солнцезащитных очках с простыми прозрачными стёклами...что там про вас народ подумает? а народ не тупой отличит стёкла с диоприями то простых стёкол..
тырсмайстерМыслитель (8036) 2 дня назад
да плевать что подумают. и "народ не тупой" - спорное заявление
нет наркотикам! Просветленный (26971) берите,поиграетесь пару недель и положите их на полочку..
Самый Умный Оракул (65527) 2 дня назад
можно кто запрещал то? вреда от этого не будет. я хотел вообще пленку заказать и к очкам приклеить, но что-то руки не дошли.