В чём отличие 131 УК РФ от 133 УК РФ?

Капуста Ученик (104), открыт 3 дня назад
Ток покороче пожалуйста
Дополнен 3 дня назад
Ну ало, нормально можете объяснить?
8 ответов
Batya Casta Знаток (398) 3 дня назад
циферками в документе
tuer weniag Мудрец (16559) 3 дня назад
Статья 131 УК РФ — изнасилование (половой акт с применением насилия или угрозой),
статья 133 УК РФ — принуждение к действиям сексуального характера через шантаж, зависимость или угрозу, но без насилия.
Аркадий Чихачев Ученик (138) 3 дня назад
Основное отличие статей 131 и 133 Уголовного кодекса РФ заключается в характере преступлений и способах воздействия на жертву.

Статья 131 УК РФ («Изнасилование») предусматривает ответственность за половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. При совершении этого преступления преступник полностью игнорирует волю жертвы.

Статья 133 УК РФ («Понуждение к действиям сексуального характера») устанавливает ответственность за склонение лица к вступлению в половую связь путём шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей). В этом случае жертва имеет определённую свободу выбора, например, может обратиться в полицию.

Кроме того, есть разница в моменте, когда преступление считается совершённым:

Статья 131 УК РФ: изнасилование считается законченным с момента начала полового акта, независимо от последствий.
Статья 133 УК РФ: преступление считается совершённым с момента понуждения, независимо от того, удалось ли преступнику добиться своей цели.
Армон Николаев Мыслитель (9021) 3 дня назад
Статья 131 УК РФ — изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия, угроз или в отношении лица, не способного сопротивляться.

Статья 133 УК РФ — понуждение к действиям сексуального характера, то есть принуждение к сексуальным отношениям через шантаж, угрозу уничтожения имущества или зависимость жертвы от преступника.