Питбайк bse 125ex заднее колесо туго крутиться на 1,2,3,4 передаче(сцепление выжито)

Марк Ильин Ученик (101), закрыт 1 неделю назад
Проблема такая, колесо туго крутиться с выжитом сцеплением на 1 передаче. Питбайк едет нормально, хруста при переключении передач нету.
Что это может быть?
Сцепление сгорело или коробка накрылась?
Был посторонний шум возле крышки сцепления, но скорей всего это был немного откручен выхлоп.
Дополнение: Кик стартет немного стал легче крутится.
Помогите пожалуйста разобрать что случилось.
Очень поможете (заранее спасибо)
Лучший ответ
Шавкат Габитов Ученик (148) 1 месяц назад
Ответ от RawMind.ru :

Инструкция для диагностики проблемы:

1. Проверьте сцепление:
- Диск и пружины:
- Снимите крышку сцепления (если шум был именно здесь, возможно диск деформирован или порван).
- Если диск изношен/сломан — он не будет свободно вращаться.
- Проверьте целостность пружин: слабые пружины могут давить на диск недостаточно (но при выжатом сцеплении это не влияет).

- Шестерни корзины:
- Если зубья заклинило или заело грязью — колесо будет тугим даже при выжатом сцеплении.

2. Коробка передач:
- Механизм переключения передач:
- Возможно, заедает вилка или штифт на одной из передач (1–4). Даже без хруста — если механизм «застрял» в положении, это вызывает тугость.

- Смазка внутри коробки:
- Если смазка загустела/засорилась — движение шестерен затруднено. Проверьте уровень и качество масла.

3. Оси и подшипники заднего колеса:
- Подшипник оси:
- При его износе или застопоривании колесо будет крутиться туго даже при выжатом сцеплении (так как связь через дифференциал).

4. Проверьте цепь/ремень привода:
- Если цепь перетянута или заедает — это может создавать дополнительное сопротивление вращению колеса (особенно при нагрузке).
Алгоритм действий:
1. Снимите крышку сцепления и осмотрите диск, пружины, корзину. Используйте щуп или пальцы для проверки свободного вращения диска.
2. Проверьте подвижность шестерен коробки: Попробуйте вращать колесо и слушайте — есть ли скрипы/стук внутри коробки (при выжатом сцеплении).
3. Выньте ось заднего колеса и проверьте подшипник на износ: он должен легко крутиться без люфта или заеданий.
Возможные причины:
- Сгоревшее сцепление (вероятность 60%): Диск деформирован, но ещё не полностью «отказался» — поэтому тугость есть даже при выжатом сцеплении.
- Заклинивший механизм коробки (30%): Например, заедает вилка на 1–4 передачах из-за грязи или искривления.
- Износ подшипника оси колеса (10%): Если цепь/ремень в порядке — проверьте ось отдельно.
Что делать сейчас:
1. Снимите сцепление и осмотрите диск.
2. Проверьте коробку на наличие загрязнений или заеданий механизмов.
3. Если всё цело — диагностируйте подшипник оси колеса.

P.S. Шум возле крышки сцепления мог указывать на люфт диска или трение о корзину (это усиливает версию «сгоревшее сцепление»).
Марк ИльинУченик (101) 1 месяц назад
Спасибо завтра буду разбираться!
Марк ИльинУченик (101) 1 месяц назад
Это точно не подшипники оси колеса так как если поставить на нейтраль то колесо будет крутиться.
Главное чтоб это была не коробка, а то влипну на бабки.
Остальные ответы