В течении какого времени должны набираться обороты асинхронного двигателя, чтобы пусковой ток был равен номинальному ???

Владимир Стогов Искусственный Интеллект (156585), открыт 2 дня назад
Пусковой ток зависит от времени в течении которого набираются обороты, чем короче время тем больший ток и наоборот. В течении какого времени должны набираться обороты асинхронного двигателя, чтобы пусковой ток был равен номинальному т.е. току потребления при уже набранных оборотах двигателя ???
Дополнен 2 дня назад
спасибо за лидера !
16 ответов
Евгений Беляев Мудрец (10136) 2 дня назад
Мыслите в верном направлении, хотя, несколько сумбурно!

Дело в том, что ВРЕМЯ - это внефизическая ипостась; попробуйте тот же анализ суждений, но только с МАССОЙ!

Вторая часть Вашего суждения не верна; ибо "пусковой" ток не может равняться "номинальному", по определению!
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (156585) 2 дня назад
не может, если в расчете не участвует время в течении которого нарастает ток
Евгений БеляевМудрец (10136) 2 дня назад
Я не участвую в спорах (диспутах) и не учу неразумных!

Ваша «лексика» не вполне понятна, ибо Вы сам себе ПРОТИВОРЕЧИТЕ.

Сравнивая ДВЕ разные величины, Вы высказываете «пожелание» их РАВЕСТВА, называя при этом, их двумя разными словами ("пусковой" и "номинальный")!?
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (156585) Евгений Беляев, масса эквивалент времени ? Интересный подход. Единственное что мне пришло в голову в связи с Вашей аналогией так это факт того что сила бифель брауна увеличивается по мере увеличения массы диэлектрика. Других аналогий в моей памяти нет
Женя Новиков Профи (972) 2 дня назад
Ну, на графике так можно, но по факту он зависит от напряжения, характеристик и износа самого двигателя. По вопросу кажется, что для уменьшения пускового тока ты хочешь ускорить время его запуска? Для чего этот вопрос
Вопрос задан в ракурсе понимания того, что время влияет на процесс.
Hogwarts Мастер (2359) 2 дня назад
Чтобы пусковой ток был равен номинальному, двигатель должен набирать обороты медленно, без рывков. Точное время зависит от его мощности, веса ротора и нагрузки. Чем плавнее разгон, тем меньше ток. В реальности это несколько секунд, но точнее сказать нельзя без данных конкретного двигателя. Обычно используют формулу с моментом инерции и номинальным моментом, но это уже для инженеров. Короче, долго и плавно — и ток не прыгнет выше нормы.
Павел Калахан Профи (790) 2 дня назад
пусковой ток будет равен номинальному если обороты наберутся очень медленно может минут 10-15
Aleks Nots Просветленный (26378) 2 дня назад
"Пусковой ток зависит от времени в течении которого набираются обороты, чем короче время тем больший ток и наоборот."

Ошибочное утверждение.
Причем насколько ошибочное, что даже непонятно с какого боку подступиться к ответу. Как в рассказе Шекли "Верный вопрос".

При прямом подключении мотора в сеть, пусковой ток никак не может зависеть от времени набора оборотов. Он зависит только от марки мотора и от напряжения питания. Вот про само время разгона, можно было бы сказать, что оно зависит от пускового тока. Но это только если бы мы могли как-то влиять на пусковой ток. Но при включении короткозамкнутого асинхронного двигателя с помощью контактора, мы никак не можем повлиять на пусковой ток.
Пусковым током можно управлять используя специальные устройства. Например устройство плавного пуска, или частотный регулятор, или сам электродвигатель с фазным ротором, или переключение звезда треугольник.

Не каждый механизм можно запустить с малым пусковым током. Зависит от характеристик механизма.
а кто говорил о прямом подключении мотора в сеть ?
Василий Пктров Искусственный Интеллект (156855) 2 дня назад
Надо узнать у электрика , ну там не ниже 3 разряда
HAMMER МОЛОТОК!!! Мыслитель (8729) 1 день назад
Раскручивать механически до тех пор пока не набирет номинальные обороты ,затем подать ток номинальный
Александр Захаров Оракул (69653) 1 день назад
Нет. Пусковой от этого не зависит. Есть устройства плавного пуска. Почитайте. На практике от мощности. От 2 до 6 секунд идет разгон.
Вова Папов Искусственный Интеллект (128181) 1 день назад
Нету значит нету. И не будет.
горизонт событийОракул (89290) 1 день назад
и не сомневайтесь
Александр Полеванов Просветленный (49620) 1 день назад
Ты не совсем корректно задаешь вопрос. В общем, есть 2 режима: пусковой и устоявшийся. Пусковой не должен превышать 0,1 секунды, если больше, тогда режим необходимо считать устоявшимся.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (854307) 1 день назад
Зависит от мощности двигателя, расположения обмоток, массы и диаметра ротора, количества его полюсов, механической нагрузки на валу.
Недостаточно данных для ответа.
Анатолий Калюжный Оракул (59862) 1 день назад
Время разгона двигателя зависит от момента инерции на его валу. При большом моменте инерции время пуска может достигать 16 секунд - пуск вентиляторов воздухоподачи в котлы на тепловых электростанциях. Пуск осуществляется методом "толчка" на протяжении 10 минут.