Эх надо было [...] сколько раз я себе это говорил [...]
«Задним умом крепок» что человек находит правильный/хороший ответ, когда время для него уже упущено.
Это уже игра ума. В моменте у вас не хватало сил и средств поступить так как вы готовы поступить уже сейчас.
Поэтому это лишь говорит, что вы больше умный и порядочный человек чем сильный.
История не терпит сослагательного наклонения.
А также важно отметить вопрос вашего желания выступать в роли спасателя не имея на то ресурсов.

Надо или занять позицию где с вами будут ходить пару полицейских которые будут компенсировать недастоющие силы либо самой вооружиться газовым балончиком и в сложных ситуациях помогать людям посильно не задним умом, а в моменте.
Подумайте над таким взглядом на мир. Я так это вижу без претензий на истинность.