Гидролиз крахмала и целлюлозы

Сравните качество и области применения конечного продукта гидролиза крахмала и гидролиза целлюлозы

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Целлобиоза продолжает гидролизоваться и образуется β-глюкоза, а с крахмалом образуется α-глюкоза. Крахмал используется в пищевой, фармацевтической промышленности, для производства глюкозы, в качестве клея. Крахмал — ценный питательный продукт, он участвует в обмене веществ и в пищеварительном тракте животных организмов, в том числе и человека. Целлюлоза используется в текстильной промышленности для получения искусственных волокон, в изготовлении бумаги. Путём гидролиза целлюлозы и брожения образующейся при этом глюкозы получают этиловый спирт, идущий на производство бутадиена для синтеза каучука. Тринитропроизводные целлюлозы используют как взрывчатые вещества и при производстве бездымного пороха.

Некоторые отличия альфа- и бета-глюкозы:

  • Стабильность. Альфа-глюкоза менее стабильна из-за того, что гидроксильные группы находятся на одной стороне, а бета-глюкоза более стабильна благодаря тому, что гидроксильные группы расположены на противоположных сторонах.

  • Реактивность. Альфа-глюкоза более реактивна, её структура легко разрушается ферментами. Бета-глюкоза устойчива к действию ферментов благодаря своей низкой реактивности.

Гидролиз крахмала и целлюлозы — это процессы разложения полисахаридов на более мелкие сахара.

Качество конечного продукта:

Гидролиз крахмала: конечным продуктом является моносахарид глюкоза. В зависимости от условий процесс может протекать ступенчато, с образованием различных промежуточных продуктов, таких как декстрины.
Гидролиз целлюлозы: при этом процессе целлюлоза разлагается на глюкозу под действием воды и катализаторов.
Области применения конечного продукта:

Гидролиз крахмала: в промышленности из крахмала получают глюкозу, патоку, клей, этанол, молочную кислоту. Продукты ферментативного гидролиза крахмала обеспечивают разнообразие таких физических свойств, как вязкость, осмотическое давление, замедление кристаллизации, блеск, увлажнённость, консистенция и многие другие.
Гидролиз целлюлозы: в промышленности этот процесс часто используют для производства биотоплива, так как глюкозу можно ферментировать в этанол. Также гидролизованную целлюлозу применяют для обезвреживания промышленных отходов.
Таким образом, различие заключается в том, что при гидролизе крахмала образуется альфа-глюкоза, а при гидролизе целлюлозы — бета-глюкоза.