О каком обещании идёт речь Его дал В.И.Ленину физик Лев Термен в 1922 году, а исполнил лишь в 1991 г .

Дарья Ивлева Высший разум (419041), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (236383) 2 недели назад
И почему же так долго принимал решение этот физик ? 70 лет .......Лев Термен в 1922 году продемонстрировал Владимиру Ленину принцип работы терменвокса — первого в мире электромузыкального инструмента, издававшего звуки, которые изменялись по высоте и громкости при изменении положения рук. Ленин попытался исполнить на этом инструменте «Жаворонку» Глинки.В 1991 году, в возрасте 95 лет, за несколько месяцев до распада СССР, Лев Термен вступил в КПСС.
Своё решение он объяснял тем, что когда-то пообещал Ленину это сделать и торопится сдержать слово, пока партия ещё существует. Ради этой цели в 1986 году 90-летний изобретатель начал пятилетнее обучение на кафедре марксизма-ленинизма, а это было обязательным условием при вступлении в КПСС, которое успешно завершил, сдав все экзамены.
Дарья ИвлеваВысший разум (419041) 2 недели назад
Спасибо , Алик , за интереснейший ответ !
Остальные ответы
xsetis Знаток (259) 2 недели назад
Речь идёт об обещании Льва Термена вступить в Коммунистическую партию (КПСС).

В 1922 году учёный продемонстрировал Ленину принцип работы терменвокса, а в 1991 году, в возрасте 95 лет, вступил в КПСС, объяснив своё решение тем, что когда-то пообещал это сделать Ленину.
Ну ОЧ интересно ,и почему же так долго
принимал решение этот физик ? 70 лет .......
xsetis Знаток (259) Дарья Ивлева, он просто забыл про обещание и только в 1991 вспомнил
Читающий Оракул (65600) 2 недели назад
Интересно как родился у вас такой вопрос при каких обстоятельствах?