Военный госпиталь 419
Дежурный врач
2 дня назад
Здравствуйте!
Я врач, и ваш вопрос о мокроте при ковиде очень понятен. Такая ситуация действительно часто возникает у пациентов.
Да, это абсолютно нормальное явление при ковиде. Вирус поражает дыхательные пути, вызывая воспаление и повышенное образование слизи. Ощущение "застрявшей" глубоко в горле мокроты, которую трудно откашлять – типичный симптом.
Что происходит? Воспаленные ткани производят больше секрета, а механизмы очищения дыхательных путей временно работают хуже. Отсюда и это неприятное ощущение комка или жидкости, которая никак не выходит. Пейте больше жидкости – это разжижает мокроту и облегчает отхождение. Тёплое питьё особенно помогает. Увлажнение воздуха в комнате тоже будет полезным. Можно делать паровые ингаляции над миской с горячей водой (только осторожно, чтобы не обжечься).
Если мокрота очень беспокоит, есть препараты-муколитики, которые помогают её разжижать. Но перед их применением лучше проконсультироваться со специалистом.
В большинстве случаев этот симптом проходит самостоятельно по мере выздоровления. Если же появляется одышка, затруднённое дыхание или высокая температура держится долго – обязательно обратитесь за медицинской помощью.
Выздоравливайте!