Почему. Не потею ну подмышки пахнут не приятно резкий запох протухшим?
Почему то я не сильно потею принимаю душ 3,4 раза и за целый день у мя это запох преследует уже год я мучаюсь, у кого схожая ситуация была? Сразу скажу я нервный человек, чуть волнение и потеют ладони и нос ну вони от них нет а вот от подмышек сразу же воньМожет это гормоны или инфекция? Или на нервной почве там же типа если стресс меняется вещества соответственно и пот более резкий вонючий
Мыть подмышки надо и дезодорантом пользоваться
Побрить
Хозяйственное мыло!
Появление резкого неприятного запаха от подмышек, похожего на "протухший", даже при отсутствии обильного потоотделения и частом принятии душа, действительно может быть связано с несколькими причинами, и ваши предположения верны – это могут быть как изменения в работе организма, так и влияние нервного состояния. Во-первых, тип потовых желез: в подмышечных впадинах расположены не только эккриновые железы (выделяющие в основном воду и соли, пот которых почти не пахнет), но и апокриновые железы, которые активируются при стрессе, половом созревании, эмоциональных реакциях и выделяют более вязкий пот, богатый белками и липидами; сам по себе этот пот тоже почти не пахнет, но он является идеальной питательной средой для бактерий, живущих на коже, которые расщепляют эти органические вещества, и именно продукты их жизнедеятельности вызывают сильный и часто неприятный запах. Поскольку вы упоминаете, что вы нервный человек и при волнении потеют ладони и нос (это работа эккриновых желез), весьма вероятно, что стресс также активирует ваши апокриновые железы в подмышках, приводя к выделению "стрессового" пота, который быстро разлагается бактериями с образованием резкого запаха, даже если общее количество пота невелико. Во-вторых, бактериальная флора: индивидуальный состав микрофлоры кожи подмышек играет ключевую роль; у некоторых людей могут преобладать бактерии (например, коринебактерии), производящие особенно пахучие соединения, что может усиливать запах даже при нормальном потоотделении. В-третьих, гормональные изменения: колебания уровня гормонов (например, в подростковом возрасте, при определенных эндокринных нарушениях, хотя это менее вероятно, если проблема стабильна уже год) могут влиять на активность апокриновых желез и состав пота. В-четвертых, питание и образ жизни: некоторые продукты (чеснок, лук, специи, алкоголь), курение, а также прием определенных лекарств могут влиять на запах пота. В-пятых, возможные инфекции: хотя и редко, но грибковые или бактериальные инфекции кожи подмышек (например, эритразма) могут изменять запах. Что делать: поскольку проблема сохраняется уже год и вызывает дискомфорт, стоит обратиться к врачу-дерматологу или терапевту для исключения медицинских причин (инфекции, гормональные нарушения). Также можно попробовать использовать антибактериальные дезодоранты или антиперспиранты, содержащие компоненты, подавляющие рост бактерий (например, с триклозаном, хлоридом алюминия, цинком), тщательно соблюдать гигиену, возможно, использовать антибактериальное мыло для подмышек, носить одежду из натуральных тканей и работать над управлением стрессом (техники релаксации, дыхательные упражнения, при необходимости – консультация психолога), так как это может быть ключевым фактором в вашем случае.
У тебя хроническая вонь