1 месяц назад
от

Помогите решить задачу по семейному праву

Жительница п. Юрьевец Татьяна Романова находилась на девятом месяце беременности. По пути из поселка в городской родильный дом у нее начались сильные предродовые схватки. Поскольку автомобиль, на котором Владислав Романов вез жену в город, сломался, они остановили проезжавший мимо грузовик и попросили находившихся в них супругов Кашиных помочь при родах. В автомобиле Татьяна родила мальчика. Через три недели супруги Романовы приехали в орган ЗАГСа, подали заявление о регистрации рождения у них ребенка и предъявили документы, удостоверяющие их личности. Однако заведующая органом ЗАГСа отказалась принять это заявление и зарегистрировать рождение ребенка. При этом она заявила, что супруги Романовы должны доказать, что ребенок происходит от них.
Правомерно ли требование заведующей органом ЗАГСа к супругам Романовым? Что в данном случае будет служить основанием для установления происхождения ребенка от Татьяны Романовой? Какие документы будут удостоверять происхождение ребенка от Владислава и Татьяны? На чем будут основываться права и обязанности Романовых и родившегося у них сына Димы?
Напишите названия статей на которые ссылаетесь

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

"При этом она заявила, что СУПРУГИ Романовы",т.е. она удостоверилась, что ребёнок рожден в браке...В случае рождения ребенка вне медицинской организации, происхождение доказывается на основании медицинских документов, свидетельских показаний ИЛИ на основании иных доказательств (последнее только при отсутствии других).

Законодательство Российской Федерации о регистрации актов гражданского состояния (в частности, о регистрации рождения) не предусматривает необходимости представления дополнительных доказательств о происхождении ребенка в случаях, когда родители официально зарегистрированы в браке и заявление подано обоими родителями. В данном случае, Татьяна и Владислав Романовы в силу наличия брака считаются родителями своего ребенка.

Заведующая органом ЗАГСа неправомерно требует от супругов Романовых доказательства того, что ребенок происходит от них. При регистрации рождения для родителей, состоящих в браке, достаточно их заявления о рождении ребенка, в котором указывается информация о родителях, а также представления документов, подтверждающих их личность.

Если у супругов Романовых имеются документы, удостоверяющие их личность (например, паспорта), этого будет достаточно для регистрации рождения их сына Димы. Основным документом, свидетельствующим о происхождении ребенка от Татьяны Романовой, будет являться свидетельство о рождении, выданное органом ЗАГСа. Так как они состоят в браке, законодательство предполагает, что ребенок является их совместным ребенком.

Права и обязанности Романовых и родившегося у них сына Димы будут основываться на их семейных и гражданских правах, которые возникают в результате брака и родительства. Это включает в себя право на получение свидетельства о рождении, право на получение пособий и алиментов, а также обязанность заботиться о ребенке, воспитывать его и обеспечивать его интересы.

Таким образом, равно как и родители, Дима будет иметь права, связанные с его родителями, включая право на наследование, получение государственной поддержки и другое.

В данном случае заведующая органом ЗАГСа имеет право требовать доказательства происхождения ребенка от супругов Романовых. Основанием для установления происхождения ребенка от Татьяны Романовой будет свидетельство о рождении, а также результаты генетического исследования, если потребуется. Документами, удостоверяющими происхождение ребенка от Владислава и Татьяны, будут свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка и результаты генетического исследования, если оно проводилось. Права и обязанности Романовых и родившегося у них сына Димы будут основываться на Законе РФ "О гражданском состоянии" и "Организации записи актов гражданского состояния". Названия статей на которые можно ссылаться: статья 48 "О гражданском состоянии", статья 9 "Организации записи актов гражданского состояния".

Вам в дурдом компьютер поставили...?