Сочинение на тему поступок героя рассказа
Сочинение про поступок Васютки из рассказа Васюткино озеро.
Васютка, главный герой рассказа В.П. Астафьева «Васюткино озеро», предстает перед читателем тринадцатилетним мальчиком, живущим в суровых условиях сибирской тайги. Его жизнь, тесно связанная с рыбалкой и природой, внезапно меняется, когда он, увлекшись охотой на глухаря, теряется в лесу. Именно в этот момент проявляется истинный характер Васютки, его смелость, находчивость и упорство, делая его поступок достойным восхищения и подражания.
Первым испытанием для Васютки становится осознание того, что он заблудился. Страх и отчаяние охватывают мальчика, когда он понимает, что знакомые затеси исчезли, и лес вокруг стал чужим и враждебным. Однако, вместо того чтобы поддаться панике, Васютка начинает действовать. Он вспоминает наставления отца и деда, опытных рыбаков и охотников, и понимает, что главное – не терять самообладание и использовать все свои знания и умения для выживания. Этот момент самообладания и отказа от отчаяния можно считать первым важным поступком Васютки, показывающим его внутреннюю силу.
Попав в беду, Васютка проявляет удивительную для своего возраста выдержку и смекалку. Он разводит костер, чтобы согреться и отпугнуть диких зверей, добывает пищу, используя охотничьи навыки, ищет воду. Мальчик не только не теряет надежды, но и активно борется за свою жизнь. Он помнит о словах отца: «Тайга, наша кормилица, хлипких не любит!». Васютка доказывает, что он не из робкого десятка, демонстрируя уважение к тайге и умение приспосабливаться к ее суровым законам. Его способность выживать в одиночку, полагаясь на собственные силы, является ярким примером мужества и стойкости.
Кульминацией приключений Васютки становится открытие озера. Осознание того, что озеро проточное и ведет к Енисею, становится для него спасением и символом надежды. Это открытие не только выводит мальчика из леса, но и приносит пользу всей рыбацкой бригаде. Васютка не только находит дорогу домой, но и указывает путь к новому, богатому рыбой месту. Его поступок, начавшийся с ошибки и страха, завершается настоящим открытием, которое оценивается окружающими и запечатлевается на карте, увековечивая имя юного героя.
Поступок Васютки, заблудившегося в тайге и нашедшего дорогу домой, является историей о мужестве, находчивости и вере в себя. В сложной ситуации мальчик не только не сломался, но и проявил лучшие качества своего характера, доказав, что даже в самом юном возрасте можно совершать значимые поступки, способные изменить не только собственную жизнь, но и жизнь окружающих.