Боли в кишечнике

Михаил Волков Ученик (245), открыт 1 день назад
В конце января этого года возникли боли в животе, они возникали после дефекации по всему кишечнику и проходили через 1-2 часа. За январь похудел (был стресс, сломана рука, ходил с гипсом), мышцы ушли, живот стал очень мягким, обвис. Потом боли стали постоянными, через несколько часов после еды стало возникать сильное газообразование, вне зависимости от продуктов. Стресс, связанный с рукой прошел. В феврале начались запоры по от 3 до 7 дней с жирным стулом. Сейчас в марте запоры прекратились, стул стал нормальным, ежедневным. Но боли никуда не ушли, они изматывают, порой очень сильные. Боль и вздутие сильнее в левой половине живота. Колоноскопию делал в 2021 году, без патологий, был небольшой колит. Пока не хочется идти по врачам с новыми обследованиями. Кто что посоветует? Это дисбактериоз?
Дополнен 1 день назад
Боль усиливается при наклоне вперед, поднятии ноги.
12 ответов
sUnset man Искусственный Интеллект (1173198) 1 день назад
обязательно к врачу может быть что угодно.не тяни с этим будет хуже без врачей
Mzia Гуру (3108) 1 день назад
Всё равно надо идти к врачу,причин может быть много,в том числе как Вам ответили-дисбактериоз.
Алхимикъ Мудрец (13529) 1 день назад
Желчь не идет, поэтому запоры, Урсосан три месяца.
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (418650) 1 день назад
Узи бы надо сделать. Вдруг там шишка растёт ?
Михаил ВолковУченик (245) 1 день назад
УЗИ делал без патологий
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (418650) Михаил Волков, просто у моей матери так было , оказалось что у неё рак кишечника. Хирург потом вырезал всё что мог.
Дима Кусков Мастер (1398) 1 день назад
может быть дисбактериоз или стрессовые боли попробуй простую диету и пробиотики может полегчает
Александр Гущин Профи (790) 1 день назад
может это нервы от стресса или питания не такешь попробуй ферменты принять и к врачу сходить
Мария С Профи (787) 1 день назад
Попейте ферменты для пищеварения. Наладят работу ЖКТ. Колоноспокпию пора бы повторить
A Beautiful Face Гуру (4669) 1 день назад
Лучше к врачу обратись, выздоравливайте.
evtv Гуру (3359) 1 день назад
Да, это надо показаться врачу, Кишечник это серьезно. Сдашь анализы. Врач пропишет антибиотики на дей 7-10, думаю пройдет.
Даниил Кобяков Ученик (178) 18 часов назад
Исходя из того, что ты описал, это может быть связано с несколькими факторами. Дисбактериоз, конечно, может быть одним из возможных объяснений, особенно если у тебя была проблема с кишечником ранее. Однако учитывая, что боли усиливаются при наклоне вперед и поднятии ноги, это может указывать на напряжение в мышцах или даже на проблемы с кишечными спазмами.

Мои рекомендации:
  • Обрати внимание на диету — иногда боли могут быть связаны с раздражением кишечника. Пробуй исключать продукты, которые могут вызывать газообразование (например, бобовые, капусту, молочные продукты).
  • Постепенно вводи пробиотики, чтобы восстановить баланс микрофлоры в кишечнике.
  • Для облегчения болей можно попробовать принимать спазмолитики (например, Но-шпа или Дротаверин), но не злоупотребляй ими.
  • Регулярные физические упражнения, направленные на укрепление мышц живота и спины, могут помочь уменьшить напряжение в животе и снизить болевые ощущения.
  • Если боли не проходят, лучше всё-таки сходить к врачу. Возможно, потребуется дополнительное обследование, например, УЗИ органов брюшной полости или повторная колоноскопия.

Самостоятельно точно диагноз не поставить, но если симптомы будут сохраняться, стоит пройти обследование.