Почему в Windows системах директории называются "Папка" а не директория или каталог?

Дима Милевский Знаток (404), закрыт 1 день назад
а не директория или каталог как в линукс
Лучший ответ
Gigachad Sigma Профи (978) 3 дня назад
Потому что винда изначально ориентировалась на обычных пользователей, а не на айтишников. "Папка" – слово простое и понятное, ассоциируется с реальной папкой для документов
Дима МилевскийЗнаток (404) 3 дня назад
Так вроде в MS-Dos называлась Директория
Gigachad Sigma Профи (978) Дима Милевский, В винде это изменили, чтобы сделать систему более пользовательски ориентированной. В 90-е, когда интерфейс становился графическим, они крч выбрали слово "папка", чтобы было проще для восприятия
Остальные ответы
ПОТОМ Мастер (1026) 3 дня назад
так карты сложились
Loony Искусственный Интеллект (737003) 3 дня назад
В древности, когда всё ещё было на буржуйском языке (в частности MS DOS) слово "директория" было общепринятым. Это была, так называемая, "калька" с английского.
Про команду DIR слыхать приходилось? А про MKDIR?

Позже, была замена названия на FOLDER, что в переводе означает ПАПКА. А вот команда, так до сих пор такой и осталась.
Денис Искусственный Интеллект (123761) 3 дня назад
изначально называлась директория. а потом как-то переименовывались.
Ярило Оракул (66085) 3 дня назад
Линукс тут причём? В BSD (например Mac OS) каталоги. А у мелкомягких в каждом гараже, как известно, папки да сынки
Александыр Оракул (85377) 3 дня назад
Потому что система была нацелена на офисных работников. Папка с документами. Рабочий стол. Все как в жизни. "Юзер френдли" есть такое понятие
inga zajonc Искусственный Интеллект (200879) 3 дня назад
потому что так перевели. правильный перевод - каталог, потому как там хранятся данные о других файлах.