5 названий байкала

SunFlower Профи (575), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Светланка Мудрец (15841) 17 лет назад
В далёком прошлом народы, населяющие берега Байкала, каждый по-своему именовали озеро. Происхождение названия озера точно не установлено. Ниже приведены наиболее распространённые версии происхождения слова «Байкал»:

Бай-Куль (тюрк.) — богатое озеро
Байгаал-Далай (монг.) — богатый огонь
Байгаал-Нуур (бур.) — озеро Байгаал (откуда буряты заимствовали название Байгаал, неизвестно)
Бэй-Хай (кит.) — северное море
Кроме международных латинских названий, российские энтомологи применяют русские названия бабочек, соответствующие по объему семействам (Белянки, Голубянки, Парусники, Толстоголовки). У ряда семейств нет удачных русских эквивалентов и для них используются латинские названия транслитерированные русскими буквами (Нимфалиды, Сатириды).

Остальные ответы
ДЕНИ$ Мастер (1612) 17 лет назад
Байк
Чистое озеро
Отец
Суровый
Нерп