Бутлуп на galaxy j6
у меня был похожий вопрос, только стирание данных не виновато, после установки тврп на него телефон просто уходит в бутлуп, можете помочь разобраться с этим?
Бутлуп (циклическая перезагрузка) после установки TWRP на Samsung Galaxy J6 – довольно распространенная проблема. Вот несколько возможных причин и решений:
1. Неправильная версия TWRP:
Причина: Самая частая причина - установка TWRP, не предназначенного для вашей конкретной модели Galaxy J6 (например, разные варианты J600F, J600G, J600FN и т.д.). Даже небольшое несовпадение может привести к бутлупу.
Решение:
Узнайте точную модель: Найдите точную модель вашего телефона в настройках (обычно “О телефоне” или “Сведения об устройстве”). Убедитесь, что вы знаете, например, SM-J600F, SM-J600G и т.д.
Найдите правильный TWRP: Посетите форум XDA Developers ( xdadevelopers.com ). Найдите ветку, посвященную вашей конкретной модели Galaxy J6. Там должны быть ссылки на проверенные версии TWRP, предназначенные именно для этой модели.
Перепрошейте TWRP: Повторите процесс прошивки TWRP с правильной версией. Используйте Odin (см. ниже инструкции по прошивке).
2. Проблема с прошивкой (Firmware):
Причина: Иногда, TWRP может быть несовместим с текущей версией прошивки, установленной на вашем телефоне. Это особенно вероятно, если вы пытаетесь установить TWRP на телефон с более новой версией Android, чем та, для которой TWRP был разработан.
Решение:
Понизить версию прошивки (Downgrade): Попробуйте прошить более старую версию официальной прошивки Samsung (Android) для вашей модели J6. Опять же, ищите проверенные прошивки на XDA Developers. Этот процесс может быть рискованным, поэтому будьте очень внимательны и следуйте инструкциям.
Обновить прошивку (Update) (если возможно): Иногда помогает обновление до самой последней официальной прошивки, а затем установка TWRP. Однако, это может быть невозможно, если телефон застрял в бутлупе.
3. Неправильная установка или повреждение файлов:
Причина: В процессе прошивки TWRP могли произойти ошибки, либо файл TWRP мог быть поврежден.
Решение:
Заново скачайте TWRP: Скачайте файл TWRP заново, чтобы исключить повреждение файла.
Перепрошейте TWRP: Перепрошейте TWRP, убедившись, что Odin работает правильно и вы следуете инструкциям.
4. “dm-verity” и “Force Encryption”:
Причина: На некоторых телефонах Samsung есть функции “dm-verity” и “Force Encryption”, которые могут вызывать проблемы с TWRP. Эти функции предназначены для защиты данных, но иногда они мешают установке кастомных recovery.
Решение:
Отключите dm-verity и Force Encryption: После прошивки TWRP, сразу же (не перезагружая телефон в систему) перейдите в TWRP recovery. Там прошейте файл “Disable_Dm-Verity_ForceEncrypt.zip” (или аналогичный), который можно найти на XDA Developers в ветке для вашего J6. Это отключит эти функции. Внимание: Это может снизить безопасность вашего устройства.
Инструкция по прошивке с помощью Odin (кратко):
Вам понадобится:
Компьютер с Windows
USB-кабель для подключения телефона к компьютеру
Odin (скачать с проверенного источника, например, XDA Developers)
Правильная версия TWRP для вашей модели Galaxy J6 (в формате .tar.md5)
Драйверы Samsung USB (установите их на компьютер)
Шаги:
Причина: Ошибка прошивки или криво установленный TWRP.
Что делать:
Зажми Power + Громкость вниз + Home → попадёшь в Download Mode.
Прошей официальную прошивку через Odin
Если проблема в TWRP → качай правильную версию для J6 (не для J6+!) и перепрошей.
Если не помогло:
В TWRP зайди в Wipe → Format Data (не просто сброс!).
Попробуй другую прошивку (например, LineageOS).
Важно: Перед прошивкой сделай бэкап данных (если возможно).
(Если нужны детальные инструкции — пиши!)