APK-файл с трояном автоматом скачался на комп через Телеграм

Жорик Мецгер Ученик (99), закрыт 3 часа назад
Сестра переслала сообщение, мол, ей мошенники пишут, комп сразу выдал уведомление что файл с трояном был помещен в карантин. Посмотрел что за вирус, это где пишут "Привет, это ты на фото?" и сам файл "фото (11 шт.).apk" который щас гуляет по сети. Файл сам я не качал и не открывал, он сам при заходе в переписку скачался в Downloads\Telegram Desktop. Его из переписки и из карантина удалил. Будет ли что-то компу или переживать не стоит? Вроде как для андроида расширение и не запускал ничего, но угроза была и стремно теперь. Хоть и комп сразу в карантин его погрузил.
Дополнен 2 дня назад
Лучший ответ
Не сонная хрень Мудрец (15878) 2 дня назад
Комп не может запустить апк без эмулятора в принципе, потому и вреда апкшка нанести пекарне не могёт.
Жорик МецгерУченик (99) 2 дня назад
спасибо большое
Остальные ответы
злобная дичь с атомного леса Мыслитель (6049) 2 дня назад
Да, этой теме лет 10.. Еще могуттнаписать что видео
Granny Granny Знаток (293) 2 дня назад
Это тебе не Петя.exe че компу будет у тебя файл даже не запустится т.к он апк для андроид, а если не уверен можешь антивирусом проверить пк
Дмитрий Александрович Знаток (460) 2 дня назад
Нет, недолжно быть, но на всякий случай проверь в корзине, антивирусом, или полазь где нибудь в установленных приложениях или файлах(загрузки вроде)
Anderson Anderson Профи (546) 2 дня назад
Компу ничего не будет, а вот телега может твой акк блокнуть, либо уведут мошенники(с того акка откуда был скачан)
Troll Killer Искусственный Интеллект (280578) 1 день назад
Андроидный файл винде никак ничего не сделает