Помогите пожалуйста. Родственник сделал рентген грудной клетки под дозой 0,340 мЗв, опасна ли эта доза?

Желтоглазый Ученик (7), открыт 2 дня назад
Мама сделала рентген грудной клетки и как-то врач к маме долго не приходила, мама испугалась, вдруг её облучили, мама помнит как стояла долго когда ей рентген делали, обычно его быстро делают, а ей долго делали. И она боится теперь, что раз долго делали, вдруг облучили большей дозой радиации, чем нужно. Сейчас мама вычитала в ЕМИАС результаты рентгена, а там 0,340 мЗв написано. Доза 0,340 мЗв – опасна или нет? Может ли она облучить и навредить здоровью? Является ли это нормальной дозой?
5 ответов
Жиробас Плей Знаток (316) 2 дня назад
Чернобыль был менее опасным
Влад чаронов Ученик (186) 2 дня назад
если сделали,значит так надо,ты типо с матерью думаешь что умнее рентгенолога? ошибаетесь
ЖелтоглазыйУченик (7) 2 дня назад
А вдруг правда дольше передержали? Мало-ли какие ситуации в жизни бывают.
Krab Bark Искусственный Интеллект (299794) 2 дня назад
Лучевая болезнь начинается с 1000 мЗв.
Нормальный Оракул (96942) 2 дня назад
Доза в 0,340 мЗв не опасна, но требует контроля при повторных исследованиях.