ИИ и программирование. Кто чем пользуется как впечатления?
Вот есть тестовый пример у меня, что оцениваю ИИ и наконец хотя бы было предложено ввести данные...уж какая это программа, без ввода?
Gemini 2.5 Pro которую можно попробовать бесплатно. Вид решения:
// --- (Опционально) Запрос ввода от пользователя ---
/*
std::cout << "\nВведите другое значение для x: ";
std::cin >> x;
if (x < 0) {
std::cout << "Ошибка: Функция y(x) не определена для x = " << x << std::endl;
} else {
// Повторное вычисление для введенного x
exponent_arg = (6.3 + std::sqrt(x)) / 7.0;
Ну хоть в виде опции, но это уже прогресс же? Copilot крут в редакторе Visual Studio Code помогает, но там чат далеко так не расписывает и тем более ввод даже не предложил.
А я вот как раз внимательно изучал успехи нейросетей в решении задач литкодовских контестов. Они с некоторого времени публикуют статистику, например, вот вчерашняя соревновалка:
https://leetcode.com/contest/weekly-contest-443/ranking/?region=llm
Задачи контеста тем характерны, что их нет в публичном доступе до окончания контеста, и соответственно, полностью готовые решения нагуглить негде. А кроме того, они формулируются максимально извращённым образом, чтобы школота не смогла скормить это в нейросеть. И после этого сам литкод отдаёт их своим LLM.
Понятно, что любой позитивный результат нейросетей в программировании - это договорной бой и натяжки. Т.е. напускают на кейс 1000 моделей или одну модель на 1000 кейсов, потом отбирают 10 лучших результатов и публикуют это как успехи.
И сферические олимпиадки в вакууме, где на все задачи есть штук 20 основных приёмов, тоже не показатель, жизнь намного богаче.
И качество решений LLM оставляет желать лучшего - красиво отформатированный гоβнокод, впритык проходящий тесты и ресурсные лимиты.
Но большинство называющих себя программистами даже так не могут решить. Миллионы индусов просто копируют код друг у друга, не понимая, как он работает. Нейросеть делает то же самое, только быстрее.
И 12.7 средухи всё же впечатляет. Максимальный балл в контесте был 20 (за решение 4-х задач), 13 - это решить три, не осилив самую сложную, последнюю. Люди с 13-ю баллами входят в первую тысячу, т.е. в топ 4% участников.
А вот неделю назад OpenAI-шное изделие набрало 15.2 средухи из 18 баллов. Т.е. оно иногда даже самую сложную может осилить.
https://leetcode.com/contest/weekly-contest-442/ranking/?region=llm
Но это, конечно, специализированные модели, по уши в коммерческой тайне и натасканные именно на свою область. Их смогут купить только богатые корпорации. Тот ширпотреб, который ты используешь, с трудом может слепить 10 строк примитивного кода. Посмешища, которые состряпали Сбер и Яндекс, стянув готовый код и обученные модели из гитхаба, из той же оперы. Если по ним судить, то даже формошлёпы без работы не останутся в ближайшие лет 50.
пользуемся... полгода назад надо было раз 10 подопнуть бота туда-сюда, чтобы идеальный код получить, щас с 1й попытки рубит рабочий вариант, но еще надо подчищать в плане красоты кода... вобщем твёрдая 4+.
Пользуюсь книгами. В них системные знания.
ГигаЧат, Клод, Копилот, Кодиум, ДипСик и куеву тучу остальных - многие попробовал. Пользоваться? Не особо понимаю зачем, в чем тогда смысл моего существования если даже на стаковерфлоу вместо меня ии ходит))) Не, они отупляют - вообще пока не помогают
Не пользуюсь. К тому же и доступа не имею из России