Чем отличаются сила тока и напряжение? Объясните вкратце.

Гуру (4454), открыт 2 дня назад
11 ответов
kewoj helpyou Знаток (393) 2 дня назад
Сила тока — это количество электрического заряда, которое проходит через проводник за единицу времени. Измеряется в амперах (А).
Напряжение — это разница потенциалов между двумя точками в электрической цепи. Измеряется в вольтах (В). Напряжение является причиной, а ток — следствием.
Александр Эльпримов Ученик (132) 2 дня назад
Сила тока — это "сколько" зарядов течёт.

Напряжение — это "какая сила" их заставляет течь.
✯Ꭺᴠᴛᴀʀɪᴛᴇᴛ✯ Оракул (89214) 2 дня назад
Сила тока-это с какой силой тебя ударит. А напряжение - напряжёт.
смурфеус Мудрец (15827) 2 дня назад
лампочка на сто ват потребляет из сети 220 вольт значит 0.010киловат часов или 0.4 ампера или 880ват в час
Виктор ПолтошМастер (1303) 2 дня назад
не потребляет лампочка напряжение.
смурфеус Мудрец (15827) Виктор Полтош, я и не пишу что она потребляет вольты, там написано амперы
Виктория С Мастер (1627) 2 дня назад
Давление в водопроводной трубе (в атмосферах) и расход воды через нее (в литрах в секунду) - есть разница? Такая же между напряжением и током...
buryak Мудрец (19087) 1 день назад
сила тока силит а напряжение напрягает
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (854605) 1 день назад
Сила тока - это сила ТЕЧЕНИЯ зарядов.
А напряжение - это разница потенциалов. Она может присутствовать и при неподвижных зарядах. Напряжение - это одна из возможных ПРИЧИН тока.
ЖСИ Гуру (4980) 1 день назад
Напряжением Георг Ом называл электроскопической разностью – это разность в количество электричества в двух местах (клеммах источника тока, точках цепи). Важно: Ом полагал – все электрические процессы и явления описываются одной величиной – «количество электричества»
«Сила тока» это метафорическое название, речь идет не «силе», а о мощности потока электричества, проходящего по всей цепи.
«Сила тока» зависит от электроскопической разности («напряжения») и от мощности нагрузки (например, мощности электролампы), эта зависимость выражается формулой: I=P/U. Где I – «сила тока», Р – мощность нагрузки, U – «напряжение».
\\Подробнее: Ильясов Ф. Н. Мощность потока электроэнергии в унитарной концепции электричества. М.: ИЦ Орион. 2021(a),