Пила сегодня натуральный живой йогурт для пищеварения, благо на работу только завтра

Eau du Soir Гуру (3169), закрыт 21 час назад
Живот крутит уже третий раз) почему такой эффект чисто научно объясните))
Лучший ответ
Иван Сараев Оракул (68361) 1 день назад
Индивидуальная реакция организма.
Остальные ответы
#### Мудрец (13199) 1 день назад
Читаю "Пила", сразу думаю о той кукле.
⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡ ⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡ ⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡ Гуру (2741) 1 день назад
АХАхахаха

Такой эффект от натурального живого йогурта можно объяснить с научной точки зрения следующими причинами:

1. Живые пробиотики начинают активно действовать

Натуральный йогурт содержит живые бактерии (чаще всего Lactobacillus и Bifidobacterium), которые при попадании в кишечник начинают:

взаимодействовать с микрофлорой;

вытеснять патогенные бактерии;

вырабатывать органические кислоты и ферменты.

Это может вызывать повышенное газообразование, бурление, и даже послабление стула, особенно если кишечник был «не готов» к такому пробиотическому наплыву.

2. Лактоза и индивидуальная переносимость

Даже живой йогурт содержит немного лактозы (молочного сахара). Если у вас снижена активность фермента лактазы, то:

лактоза не расщепляется полностью;

она ферментируется бактериями в толстом кишечнике;

в процессе образуются газы и кислоты — hence, буря в животе.

3. Эффект "очищения"

Если кишечник «ленился» или питался не самым лучшим образом до этого, живые бактерии могут спровоцировать мягкий слабительный эффект, что организм воспринимает как "чистку".

4. Микрофлора в шоке

Если вы редко ели пробиотики, то введение живых бактерий — как революция в ЖКТ. Они начинают менять состав микрофлоры, а это процесс не всегда гладкий в начале.

---

Если крутит, но без сильной боли и без поноса — это часто нормальная адаптация. Если будет повторяться — можно попробовать уменьшить порцию или выбрать другой вид йогурта (например, без лактозы).

Хочешь — могу подсказать, как выбрать йогурт с реальной пользой и без сюрпризов.
Nicholas Профи (583) 1 день назад
Надо нормально питаться а не жижу непонятную употреблять! Ешь первое, второе и компот и не парься.
Даниил Кошелев Просветленный (36321) 1 день назад
Йогурт не полезнее сметаны, это просто вкусняшка. Если конечно речь не о каких-то сомнительных йогурах для пищеварения
Eau du SoirГуру (3169) 1 день назад
Полезен
Даниил Кошелев Просветленный (36321) Eau du Soir, обычный нет
Веро !!! Оракул (92336) 1 день назад
Живой йогурт-это обычная простокваша или основа для других йогуртов.
У молочно-кислых бактерий-слабительный эффект.
просто странник Искусственный Интеллект (254437) 1 день назад
покупаем бифидубактерин в аптеке, смешиваем с водичкой теплой и кефирчиком (даем постоять), получаем живой продукт ))

то же можно и в молоко (но натуральное, без антибиотиков) , чуток кефирчика - заквасится - вот живой йогурт.

живым называется, потому что полагается быть в молочном продукте живым бактериям,
а при повышенном давлении, стерилизации (чтобы срок годности продлить) большая часть того, за что деньги плачены погибает.
могут и другие добавки быть у не слишком добросовестных, но про них распространяться не буду.
вот так , чтобы почти моментально забурдело и дело пошло аж несколько раз, так от правильного йогурта не бывает.
Eau du SoirГуру (3169) 1 день назад
Бывает, если его редко есть
просто странник Искусственный Интеллект (254437) Eau du Soir, только если до того хотя бы 4 - 6 часов не есть.. или если в него втихую слабительного капнули.