Помогите пжл с геометрией, 7 класс!!!!Мне нужно А и Б и обязательно с пояснением пожалуйста помогите!!!

Виктория Гнездилова Ученик (48), открыт 1 день назад
1 ответ
В〠Н Высший разум (226776) 1 день назад
а). Если диаметр делит хорду пополам ( по условию) , значит этот диаметр перпендикулярен хорде ⇒
∠OMB = 90°
б).Вписанный угол АВС, опирающийся на диаметр окружности АС, является прямым ⇒
∠ABC = 90°
AC = AO+OC = 2+2 = 4
OB = AO = 2 - как радиус
в). Если из точки к окружности проведены две касательные АВ и АС , то
а) длины отрезков касательных от этой точки до точки касания равны; ⇒
АС = АВ = 7 см
б) прямая АО, проходящая через центр О окружности и точку А, делит угол между касательными АВ и АС пополам ⇒
∠ВАО = ∠САО = 28°