Геометрия 10 класс. Усеченная пирамида

На На Ученик (97), открыт 1 день назад
помогите пожалуйста! стороны оснований правильной четырехугольной усечённой пирамиды равны 6 и 9, а двугранный угол пирамиды при ребре большего основания равен 60 градусов. найдите площадь боковой поверхности усечённой пирамиды.
2 ответа
Everette Steinmetz Профи (602) 1 день назад
Площадь боковой поверхности усеченной пирамиды можно найти по формуле S = (1/2) p l, где p - периметр основания, l - образующая.

Для данной задачи:
периметр основания p = 64 + 94 = 60,
образующая l = √(6^2 + 9^2 + 69cos(60)) = √(36 + 81 + 54) = √(171) = 13.

Подставляем значения в формулу: S = (1/2) 60 13 = 390 квадратных единиц.