Помогите с немецким языком

Юзуки Хейсо Ученик (97), открыт 1 день назад
Раскройте скобки, поставив возвратные глаголы в формы перфекта. Используйте вспомогательный глагол haben
1. Warum (sich verspäten) Sie wieder zum Unterricht? 2. Am Samstag
sich ausschlafen) ich endlich. 3. Wo (sich treffen) ihr? - Wir (sich treffen)
neben der U-Bahn. 4. Wann (sich sehen) wir letztes Mal? 5. Wo (sich
erholen) ihr im Sommer? - Wir (sich erholen) in Bayern. 6. Du (sich
anziehen) sehr leicht. 7. Er (sich interessieren) früher für Sportautos.
8. Nach dem Aufstehen (sich waschen) ich schnell. 9. Sie
erkälten) wieder.
2 Ответьте на вопросы
1. Haben Sie sich heute warm angezogen?
2. Haben Sie sich heute gut ausgeschlafen?
3. Wo haben Sie sich im Sommer erholt?
4. Haben Sie sich im Winter erkältet?
5. Haben Sie sich heute zum Unterricht verspätet?
6. Haben Sie sich als Kind für Trickfilme interessiert?
7. Wann haben Sie sich letztes Mal mit Ihren Freunden getroffen?
8. Haben Sie sich gestern gut gefühlt?
9. Haben Sie sich heute gewaschen?
3 ответа
Ди Ма Профи (590) 1 день назад
Надеюсь вы его не выберете в 9/11 классе ответ будет под моими комментариями
ФиллПрофи (671) 1 день назад
Warum haben Sie sich wieder zum Unterricht verspätet?
Am Samstag habe ich endlich mich ausgeschlafen.
Wo habt ihr euch getroffen? — Wir haben uns neben der U-Bahn getroffen.
Wann haben wir uns letztes Mal gesehen?
Wo habt ihr euch im Sommer erholt? — Wir haben uns in Bayern erholt.
Du hast dich sehr leicht angezogen.
Er hatte sich früher für Sportautos interes­siert.
Nach dem Aufstehen habe ich mich schnell gewa­schen.
Sie haben sich wieder erkältet.
Филл Профи (671) Филл, Nein, ich habe mich nicht besonders warm angezogen. Ja, ich habe mich heute gut ausgeschlafen. Im Sommer habe ich mich am Meer erholt. Nein, ich habe mich im Winter nicht erkältet. Nein, ich habe mich heute nicht zum Unterricht verspätet. Ja, als Kind habe ich mich für Trickfilme interessiert. Letztes Mal habe ich mich vor zwei Tagen mit meinen Freunden getroffen. Ja, ich habe mich gestern gut gefühlt. Ja, ich habe mich heute gewaschen.
Юзуки ХейсоУченик (97) 1 день назад
Я очень благодарна вам, спасибо большое !
Артем Хадяков Ученик (122) 1 день назад
Блин сорян, я не знаю, попробуй в гмга или чате GPT
ветерок Просветленный (46803) 1 день назад
1. Warum haben Sie sich wieder zum Unterricht verspätet?
2. Am Samstag habe ich endlich ausgeschlafen.
3. Wo habt ihr euch getroffen? - Wir haben uns
neben der U-Bahn getroffen.
4. Wann haben wir uns letztes Mal gesehen?
5. Wo habt ihr euch im Sommer erholt? - Wir haben uns in Bayern erholt.
6. Du hast dich sehr leicht angezogen.
7. Er hat sich früher für Sportautos interessiert.
8. Nach dem Aufstehen habe ich mich schnell gewaschen.
9. Sie hat sich wieder erkältet.

2 Ответьте на вопросы
1. Haben Sie sich heute warm angezogen?
Ich habe mich heute warm angezogen

2. Haben Sie heute gut ausgeschlafen?
Ich habe heute gut ausgeschlafen

2. Haben Sie sich heute gut ausgeschlafen? так на немецком не говорят.Без "sich"

3. Wo haben Sie sich im Sommer erholt?
Ich habe mich im Sommer in Bayern erholt.

4. Haben Sie sich im Winter erkältet?
Ich habe mich im Winter erkältet.

Ich habe mich heute zum Unterricht verspätet.

Als Kind habe ich mich für Trickfilme interessiert.

Mit meinen Freunden habe ich mich letztes Mal im Sommer getroffen.

8. Haben Sie sich gestern gut gefühlt?
Ich habe mich gestern gut gefühlt.

9. Haben Sie sich heute gewaschen?
Ich habe mich heute gewaschen.