1 месяц назад
во-первых,формат работы в 2025 году изменён: проблема уже озвучена,НАДО сформулировать ПОЗИЦИЮ АВТОРА (она должна быть КОНКРЕТНОЙ)= Бальмонт хотел доказать-доказал?
во-вторых,комментарий АВТОРСКОЙ ПОЗИЦИИ даётся ,примеры в целом подходят,но акцент сделан на то,как" подаётся; проблема текста;
Невозможно не согласиться с автором В ЧЁМ? (фраза должна быть завершена)
нет своего рассуждения по данной позиции=только пример,не совсем удачный(логика - где речь шла о диалектах?)
Вывод "оторван" от позиции автора и вашей
в заголовке -возможности русского языка КАКИЕ? (вы не оговариваете,что только возможности ЛЕКСИКИ будете рассматривать)
поэтому баллов потеряете достаточно
УДАЧИ! время ещё есть для подготовки
Автор текста особое внимание уделяет слову "воля". Так например, вольницей называют разгулявшихся весельчаков,разбойников", а ярославец, сказавши "вольный", разумеет "лешего. Все это показывает могучеть русского языка,его богатства, ведь , казалось бы, одно и тоже слово, а столько значений оно носит в себе.
Кроме того, Бальмонт пишет, что значения слов могут противоречить друг другу ,и сравнивает их с любовью ребенка к своим родителям. "Художественное противоречие, восхищающее вкус верный и изыканный, вовсе не есть противоречение, но особенный путь души достигать красоты". Но это только наоборот подтверждает многогранность русского языка, его необыкновенность и сложность.
Второй пример дополняет первый, помогая понять возможности русского языка.
Позиция автора ясна и понятна, Бальмонт хотел доказать нам могучесть русского языка, его бескрайние возможности. А сложность и некая "противоречивость" делает его еще более интересным для изучения
Невозможно не согласиться с автором. Так,например, существуют слова и выражения, которые понимают только жители конкретных регионов. Под словом фонарь все подразумевают искусственный источник света, но в Новокузнецке оно означает лень.
В заключение,хотелось бы сказать, что богатство русского языка обусловлено его лексическим разнообразием. Русский язык — это великое достояние нашего народа, которое мы должны бережно хранить и передавать следующим поколениям