Феникс
Не буду я по Ссылке переходить, нет желания. Мысли формируются из Образов, превращаются в Слова. Стихи - лучшая передача этих Образов в словах.
Познание, осознание мира возможно только путем сравнения одинакового. Человек может увидеть только то, что осознает. Например, автослесарь и дикарь из Амазонии по-разному будут воспринимать автомобиль - у дикаря почти не будет ассоциаций из его привычного мира и следовательно он мало, что увидит. Доказано, что ребенок сразу после рождения воспринимает окружающие предметы как расплывчатые пятна. И только в процессе познания, накопления опыта они приобретают четкие очертания. «Гармонические сети» - это как бы трафарет, который накладывается на действительность и там, где совпадает - возможно осознание. «Гармоническая сеть» состоит из связей (нахождение одинакового в разном), как картина из отдельных мазков или мозаика из элементов.
Любое понятие, образ описывается, воспринимается с помощью других понятий и образов, но в свою очередь эти понятия и образы описываются и воспринимаются с помощью первого понятия (образа). Например, человек «узнает» людей, животных в облаках, в корнях или в рисунке на срезе дерева, камня. То есть все связано, общее (совокупность всех частных) определяет частное и наоборот, это частное участвует в определении всех остальных частных (общего). «Гармоническая сеть» постоянно развивается: достраиваются новые связи (нити). Связь устанавливается, когда в разных областях сети находиться общее. Причем, каждый узел сети - это лишь обособленный участок (обобщенное понятие частного) общей «гармонической сети».