Как связать два компьютера через телефонный провод

Егор Осипов Знаток (288), закрыт 3 дня назад
есть ноутбук со встроенным модемом и комп к которому куплен внешний модем, подскажите как можно их соединить между собой без АТС, если есть программа расскажите пожалуйста
Лучший ответ
Сергей Попов из Севстар Просветленный (22000) 4 дня назад
Здравствуйте.

Связать два компьютера между собой через телефонный провод (витая пара RJ-11) возможно, если у вас:

— на одном ПК внутренний или внешний модем,
— на другом — тоже модем,
— есть COM-порт или USB для управления модемом,
— и оба модема поддерживают режим прямого соединения (peer-to-peer), без АТС.
? Вариант: соединение через модем по прямой линии (modem-to-modem direct call)

Это старый способ — модемы могут напрямую «звонить» друг другу через витую пару без телефона и АТС.
Что нужно:

Обычный телефонный провод RJ-11, соединяющий оба модема напрямую (без сплиттеров и розеток).

Один модем должен принимать соединение (сервер), другой — набирать вызов (клиент).

На обеих машинах — Windows 98/XP/7/10 с доступом к подключениям по модему.

? Как это реализовать (на Windows):
Шаг 1: Подключение

Соедините оба модема кабелем RJ-11 (2-жильный телефонный провод).

На одном ПК настроим «приём входящих вызовов», на другом — дозвон.

Шаг 2: Сервер (принимающий ПК)

Панель управления → Сеть и Интернет → Центр управления сетями → «Настройка нового подключения или сети» →

Выберите «Настроить входящее подключение».

Выберите модем → настройте имя/пароль доступа → включите протокол TCP/IP.

Подтвердите — Windows начнёт «слушать» вызовы через модем.

Шаг 3: Клиент (второй ПК)

Панель управления → «Создание нового подключения» → «Подключение к рабочему месту».

Выберите модем, введите телефонный номер — любой, например "1" (важно просто инициировать вызов).

Введите логин и пароль, как задали на сервере.

Нажмите Подключиться. Модемы установят соединение. Вы сможете передавать данные как по обычному COM-каналу (медленно: до 56 кбит/с).
⚠ Возможные проблемы:

Некоторые современные модемы не поддерживают режим прямого peer-to-peer без АТС.

Windows 10 может не иметь драйверов для старых модемов.

Может понадобиться вручную выставить параметры COM-порта, скорость, чётность и т. п.

? Альтернатива (если не заработает):

Прямое соединение через COM-порт (RS-232)
Если у обоих ПК есть COM-порты — проще и быстрее использовать null-modem кабель (Rx↔Tx) и связать через терминальную программу (например, HyperTerminal, PuTTY, RealTerm).
Скорость — до 115 200 бод.

Итог:

Да, два компьютера можно связать напрямую через телефонный провод и модемы без АТС, используя режим модем-модем. Настройка возможна через встроенные средства Windows. Передача данных будет медленной, но стабильной, если оборудование исправно и поддерживает такой режим.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар
Остальные ответы
vladimir ivanov Искусственный Интеллект (151337) 4 дня назад
Скотчем!!
Александр АндреевУченик (149) 4 дня назад
А ведь и не возразишь. Ответ на вопрос, по существу, верный.
vladimir ivanov Искусственный Интеллект (151337) Александр Андреев, :-)
Крошка Мыслитель (8327) 4 дня назад
Можна скотчем связать...
Эдуард Осипов Искусственный Интеллект (226324) 4 дня назад
Шнурком rj45 Обжатый по А и B , через сетевую розетку ,если есть ройтер то просто шнурками обжатыми по А или B
Егор ОсиповЗнаток (288) 4 дня назад
я же про телефонную линия....
Эдуард Осипов Искусственный Интеллект (226324) Егор Осипов, как бы можно по средствам интернета -ADLS технология а не между собой, но мне кажется что бы выходить так в интернет нужно ADLS модем, обоим и выход в интернете!
делай что доктор прописал Просветленный (32582) 4 дня назад
изучайте тему как соединить два устройства посредством связи Wi-Fi , если правильно изложили то это не сложно
Егор ОсиповЗнаток (288) 4 дня назад
тут телефонная линия....
делай что доктор прописал Просветленный (32582) Егор Осипов, имеется в виду проводной интернет через соединение LAN-разъём который можно подключить к компу ?
Виталий Просветленный (31720) 4 дня назад
приложи ноут к системнику и обмотай их телефонным проводом)) гайдов по шибари полный интернет))

а по сути - учись правильно формулировать вопрос
Александр Андреев Ученик (149) 4 дня назад
Егор ты лучше мне ответь. Внешний модем для ПК - это какой-то китайский ноунейм? Дрова сразу запустились, подключение к сети легко установил?
Егор ОсиповЗнаток (288) 4 дня назад
acorp 56k
Александр Андреев Ученик (149) Егор Осипов, Спасибо. У меня, у знакомой была проблема с подобным модемом. В комплектации модем и диск маленький. Сам модем инсталляцию в автоматическом режиме не запустил.
Иван Сигаев Искусственный Интеллект (156370) 4 дня назад
Проще подключить через COM-COM чем городить фантомное питание для телефонной линии
PS: Ethernet у компов куда потерялся, почему не использовать нормальную скоростную сеть вместо 33600 ?