Задание 5, геометрия

Qiuzz Ученик (23), открыт 2 дня назад
в квадрате АВСD на стороне АВ отметили точку К, а на стороне АD точку М. Получилось что угол КСМ= 50, СМК= 65. Найти углы ВСК и АКМ
2 ответа
Сергей Янков Оракул (59768) 2 дня назад
<CKM = 180 - (<KCM + <CMK) = 65.
<CKM = <CMK, значит, треугольник КСМ - равнобедренный с основанием КМ.
У прямоугольных треугольников CMD и КВС равны катет (сторона квадрата) и гипотенуза (боковые стороны треугольника КСМ). Отсюда следует, что <BCK = <DCM.
<BCK + <KCM + <DCM = 90
<BCK + <DCM = 40
2<BCK = 40
<BCK = 20

<BKC = 90 - <BCK = 70
<AKM = 180 - (<BKC + <CMK) = 45

Ответ: <BCK= 20, <AKM = 45