Помогите решить задачу. Вы планируете новый автомобиль, текущая цена которого составляет 30 тыс.ед. годовая ставка, банковского процента равна 10% .Какую сумму денег Вам следует положить сегодня в банк, чтобы при указанных условиях Вы смогли через 2 года купить новый автомобиль.
Чтобы рассчитать, какую сумму денег нужно положить в банк сегодня, чтобы через 2 года купить автомобиль за 30 000 ед., нужно использовать формулу дисконтирования или приведения к текущей стоимости (Present Value):
PV = FV / (1 + r)^n
Где:
PV - Present Value (текущая стоимость) - сумма, которую нужно положить в банк сегодня. FV - Future Value (будущая стоимость) - стоимость автомобиля через 2 года (30 000 ед.). r - годовая процентная ставка (10% или 0.1). n - количество лет (2 года). Подставляем значения в формулу:
Вы планируете новый автомобиль, текущая цена которого составляет 30 тыс.ед. годовая ставка, банковского процента равна 10% .Какую сумму денег Вам следует положить сегодня в банк, чтобы при указанных условиях Вы смогли через 2 года купить новый автомобиль.