Что должно произойти с деревом , чтобы удмурты смогли сделать из него музыкальный инструмент крезь ?

Существует предание, что культовый крезь изготавливали из ели, в которую ударила молния.

Крезь - это удмуртский струнный щипковый музыкальный инструмент, напоминающий гусли. С древности он имел культовое значение в язычестве. Удмурты верили в связь музыки крезя с высшими силами. Выделяют две разновидности инструмента: бытовой крезь (покчи крезь — малый крезь) и культовый крезь (быдӟым крезь — великий крезь). Культовый крезь хранился в родовом святилище удмуртов (куале) и был обязательным атрибутом общественных молений. На культовом крезе играли только мужчины.

Когда звучит крезь, жизненная суета забывается, мысли приобретают глубинный настрой и приходят в порядок, наступает умиротворение. Этот инструмент завораживает...

(2 ответ).