Помогите с физикой 7 класс пожалуйста срочно!
Чему равно давление ртути на уровне а, если нормальное атмосферное давление равно 760 мм. рт. ст.? Плотность ртути равна 13600 кг/м³, ускорение свободного падения принять равным 9,8 м/с². Ответ запишите в кПа с округлением до целого числа.

переведем атмосферное давление из мм рт. ст. в паскали.
нормальное атмосферное давление p_атм = 760 мм рт. ст. = 0.76 м рт. ст.
используем формулу p = ρgh, где ρ = 13600 кг/м³, g = 9.8 м/с², h = 0.76 м.
p_атм = 13600 кг/м³ * 9.8 м/с² * 0.76 м ≈ 101292.8 па.
найдем давление на уровне а (отметка 0 мм на шкале).
в левом колене манометра, которое открыто, уровень ртути находится на отметке -400 мм, то есть h_лев = -0.4 м относительно уровня а.
давление на этом уровне (-0.4 м) равно атмосферному p_атм.
уровень а находится выше уровня h_лев на высоту δh = 0 м - (-0.4 м) = 0.4 м.
давление на уровне а в левом колене (и, следовательно, во всем сечении на этом уровне, включая точку а в правом колене) будет меньше атмосферного на величину гидростатического давления столба ртути высотой δh.
p_a = p_атм - ρgδh
p_a = 101292.8 па - (13600 кг/м³ * 9.8 м/с² * 0.4 м)
p_a = 101292.8 па - 53312 па
p_a = 47980.8 па.
переведем результат в килопаскали и округлим до целого числа.
p_a = 47980.8 па / 1000 = 47.9808 кпа.
округляем: p_a ≈ 48 кпа (ОТВЕТ).
Хз не шарю
Однако задача сформулирована таким образом, что, скорее всего, предполагается, что мы должны рассчитать давление, создаваемое столбом ртути, который «поддерживается» атмосферным давлением. В этом случае нужно знать высоту столба ртути относительно точки измерения атмосферного давления. Поскольку эта информация не предоставлена, я предположу, что уровень «а» находится на поверхности ртути в барометре.
В этом случае, если мы рассматриваем давление в кПа (килопаскалях):
Переведём атмосферное давление из миллиметров ртутного столба в Паскали (Па):
1 мм рт. ст. ≈ 133,322 Па
760 мм рт. ст. * 133,322 Па/мм рт. ст. ≈ 101324 Па
Переведём атмосферное давление из Паскалей в килоПаскали (кПа):
101324 Па / 1000 Па/кПа ≈ 101 кПа
Ответ: Давление ртути на уровне «а» будет примерно равно 101 кПа, если уровень «а» находится на поверхности ртути. Если уровень «а» находится на той же высоте, что и точка измерения атмосферного давления, то давление будет примерно равно атмосферному. Поскольку в условии сказано «на уровне а», а не на глубине, округляем ответ до целого числа.