Какая инженерная профессия самая универсальная?

Симба Ученик (86), закрыт 1 неделю назад
Думаю на какую инжерную специальность поступать, с целью возможного открытия своего предприятия в будущем. Какая специальность наиболее универсальна, и лучше всего подходит в открытии своего бизнеса. Склоняюсь к энергетике, теплоэнергетике, автоматизации, машиностроению. Какое лучше выбрать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Глеб Аллов Искусственный Интеллект (131341) 1 месяц назад
Несколько востребованных инженерных специальностей:

Инженер по информационным технологиям (IT). Специалисты в этой области отвечают за разработку, управление и поддержку информационных систем.

Инженер по автоматизации и робототехнике. Такие инженеры создают и внедряют системы автоматизации для оптимизации производства, управляют роботами и повышают эффективность производственных процессов.

Инженер по энергетике и возобновляемым источникам энергии. Специалисты в этой области проектируют и эксплуатируют энергоэффективные системы, используют возобновляемые источники энергии.

Инженер по строительству и гражданскому строительству. Такие специалисты занимаются проектированием и возведением зданий, дорог, мостов и другой инфраструктуры.

Инженер в области медицинской инженерии. Работа в этой сфере связана с разработкой медицинского оборудования, имплантатов и технологий для улучшения диагностики и лечения.

Инженер-конструктор. Отвечает за разработку деталей и конструкций, выполнение расчётов, составление технических условий производства. Контролирует производственный процесс и сдачу готовой конструкции в эксплуатацию.

Инженер-механик. Считается универсальным специалистом, который занимается проектированием машин и механизмов, проводит испытания оборудования, контролирует его пуск и наладку.
Остальные ответы
Black BARS Мудрец (11827) 1 месяц назад
С точки зрения получения максимального представления о различных сферах инженерной деятельности больше всего подходит машиностроение, там будут предметы и по химии металлов, и по электротехнике, и термодинамике, физике, включая прикладную, программированию, электронике, энергетике, экономической теории, маркетингу, общей психологии. И конечно металловедение и металлообработка, станкостроение... Но вот, сами понимаете, широкое представление будет, но специализация будет относительно узкая - машиностроение и металлообработка. А по остальным специальностям вам будет достаточно трудно работать (хотя варианты по-жизни бывают, конечно.) Поэтому, для бизнеса лучше сразу выбирать направление по которому вы будете работать, не распыляясь на всё.

Крупные предприятия делают свои музеи, делают фото-видео презентации, оные конечно, парадно-презентабельные, но всё же. Можно по ним глянуть к чему душа больше лежит. Лучше, конечно, на сами предприятия сходить, а то и вообще поработать 1-3 месяца, изнутри глянуть, с работягами пообщаться, но это уже не просто сделать без высоких связей.