Это не стрижка, а обрезка.
Стрижка выполняется ножницами по однолетним приростам, здесь же орудовали пилой.
Такая обрезка называется топпингом.
Топпинг делается на взрослом дереве, по веткам и стволам старше десяти лет, и выполняется раз в несколько лет, что приводит к загниванию обрезанных концов. При этом срок жизни дерева уменьшается в несколько раз.
Топпинг - это худшее, что может произойти с деревом.
Топпинг – вид обрезки, запрещенный Международным Сообществом Арбористов.
Почему так стригут деревья в нашем городе? Разве это нормально?
Не только в Вашем городе, во всех городах так обрезают деревья. И это не нормально!
Почему же так делают? Прежде всего, чтобы снизить высоту деревьев, чтобы снизить объём кроны.. Высоких деревьев многие боятся, они могут обрушиться с печальными последствиями. Часто так обрезают деревья вблизи линий электропередач. Считается, что такая обрезка помогает омолодить крону, что такие деревья лучше противостоят ветрам и т.д. Якобы борются с аварийными деревьями, но на самом деле такая варварская обрезка убивает деревья, делая их более аварийными и опасными.
А может этого специально добиваются - обрезанное таким способом дерево быстро погибнет и его можно будет убрать. Здоровое дерево в городе убрать непросто.
Ещё.. Да, просто городские службы не умеют обрезать деревья. Топпинг - это непрофессионально!
Меж тем, альтернатива топпингу есть. Это поллардинг.

Поллардинг и топпинг разительно отличаются друг от друга.
Поллардинг делается по веткам не старше пяти лет и продлевает жизнь дерева. Поллардинг не наносит вред дереву, т.к. обрезка делается регулярно, секатором. При этом срезы небольшие по диаметру, поэтому не происходит загнивания и облома ветвей в будущем.
Деревья меньше болеют и срок жизни дерева увеличивается в несколько раз.

Выглядят такие деревья вполне симпатично и даже загадочно. А главное - полларды живут долго и они безопасные.