1 месяц назад
от

Объяснить почему пишется слитно и раздельно в каждом предложении

Задание № 1. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется РАЗДЕЛЬНО.

Случилось так, что мне (не)кому было рассказать о своих сомнениях.

Сначала все помолчали, обдумывая, как начать разговор в такой (не)привычной обстановке

Комната была (не) освещена, поэтому трудно было различать лица сидящих напротив людей.

Но говорят, вы (не) людим: в глуши, в деревне всё вам скучно.

Быстро текли воды (не) большой, но быстрой реки.

Задание № 2. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется слитно.

За туманом (не) было видно огней.

В глубине озера (не) ясным рогом отражался молодой месяц.

Для ночлега гуси выбирают ровный, (не)заросший камышом берег.

Ещё (не) зажившая рана давала о себе знать.

Дверь оказалась (не)заперта.

Задание № 3. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется слитно.

Раскройте скобки и выпишите это слово.

Отец велел, (не) останавливаясь в гостинице, ехать на пристань.

Дом стоял посреди степи, ничем (не) огороженный.

Хозяева приняли гостей с (не) обыкновенным радушием.

Но страх (не)сжал души моей.

Сил (не) было дышать от раскалённого солица.

Ответ:

Задание № 4. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО

Раскройте скобки и выпишите это слово.

Воздух, ещё (ве) ставший знойным, приятно освежает. (Не)сули журавля в небе, дай синицу в руки.

Коту Тимофею (не) меньше десяти лет.

У Насти были (не) правильные, но приятные черты лица.

Получился совершенно как живой, хотя и (не)привлекающий к себе персонаж.

Ответ:

Задание № 5. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется слитно.

Раскройте скобки и выпишите это слово.

Этот дом (не) большой, но очень уютный.

Мне (не) чего было сказать в отист.

Компьютер (не) подключён к сети.

Гибиущий сад и (не) состоявшаяся любовь две внутренне связанные темы пьесы.

Он никакой (не)интурист, а шпион.

Задание № 6. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется РАЗДЕЛЬНО

(Не) чего было надеяться на чудо, поэтому мы так упорно готовились к предстоящия

Эта задача так и (не) решена учениками.

(Не) яркое пламя в камине освещало письменный стол и картины на стенах,

А кругом на полях (не) пробудная тишь

Первоначально он отнесся ко мне (не)приязненно и даже оскорблял меня.

Задание №№ 7. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется РАЗДЕЛЬНО

(Не) кого было спросить, как проехать к концертному залу

В последние годы (не) измеримо увеличились наши знания об Атлантиде.

Вдали показались (не) высокий дом и двор, обнесённый забором.

(Не) счастье обеспечивает успех на экзамене, а хорошее знание предмета.

Голос отвечавшего был (не) выразимо мучителен.

Задание № 8. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется РАЗДЕЛЬНО

(Не) зачем думать о плохом: всё будет хорошо.

Гибнущий сад и (не) состоявшаяся любовь две внутренне связанные темы пьесы,

Меня огорчило (не) вежливое замечание приятеля. Гордеевы жили в доме с бревенчатыми, ещё (не) штукатуренными стенами.

Я спрашиваю его о чём-то (не) нужном на суде.

Задание № 9. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО

(Не) сумевший реализовать себя в жизни, Базаров проявляет свои лучшие качества

Ключи до сих пор (не) найдены.

Раздался удар, но (не)бьющиеся стёкла за шторою выдержали его.

Брат (не) удостоил его даже упреком.

Преступления Варавва и Га-Ноцри совершенно (не) сравнимы по тяжести.

Задание № 10. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется РАЗДЕЛЬНО

Наш спутник оказался молчаливым, (не) разговорчивым человеком

Егор слыл (не) утомимым тружеником

Птиц тонит на юг (не) наступающий холод, а отсутствие корма

Домашним животным (не) чего было опасаться людей.

В какую именно причудливую форму выльется гнев вспыльчивого прокуратора при этой (не) слыханной дерзости арестованного?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1 Комната была не освещена, поэтому трудно было различать лица сидящих напротив людей.-краткое страдательное причастие
2.В глубине озера неясным рогом отражался молодой месяц.
3.Хозяева приняли гостей с необыкновенным радушием.
4.У Насти были неправильные, но приятные черты лица.
5.Этот дом не большой, но очень уютный. Мне нечего было сказать в ответ
6.Эта задача так и не решена учениками.-краткое страдательное причастие
7.Не счастье обеспечивает успех на экзамене, а хорошее знание предмета. -есть противопоставление с союзом А.
8.Гордеевы жили в доме с бревенчатыми, \ещё не штукатуренными\ стенами. -причастие с зависимыми словами
9.Раздался удар, но небьющиеся стёкла за шторою выдержали его.
10.Птиц тонит на юг не наступающий холод, а отсутствие корма -есть противопоставление с союзом А.
повтори Не с частями речи: