СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!!!! БИОЛОГИЯ!!!!
Задание 1 (26 баллов).
Как должен выглядеть ответ на письменное задание по биологии
1. Что такое транспирация? (4 балла)
2. Какова роль испарения воды в жизни растения? (6 баллов)
3. Из представленного ниже списка выпишите цифры, которыми обозначены условия, способствующие увеличению скорости испарения воды листьями (8 баллов).
Как выполнять тестовые задания по биологии
Условия, влияющие на испарение воды листьями растений
1) Тихая, безветренная погода
2) Высокая температура
3) Пасмурная погода
4) Умеренная температура
5) Яркое солнце
6) Ветрено
7) Небольшая влажность воздуха
8) Дождливая погода
Ответ:
?
4. Зависит ли скорость испарения воды от площади поверхности листовой пластинки? Ответ поясните (8 баллов).
Задание 2 (44 балла).
1. Прочитайте отрывок стихотворения «Осень» Евгении Трутневой. Какое явление в жизни растений описывает автор? (5 баллов)
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах —
Это платье золотое
У берёзы на плечах.
Утром мы во двор идём —
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят… летят… летят…
2. Назовите причины листопада у растений и опишите процесс отделения листа (13 баллов).
3. Каково значение этого процесса в жизни растений? (14 баллов)
4. Дополните схему примерами (по два примера) (12 баллов).

Рис. 1
Задание 3 (30 баллов).
Вставьте в текст пропущенные слова из предложенного перечня.
В процессе питания вещества перемещаются в двух направлениях. ___ (А) и сосущая сила листа, возникающая в результате испарения воды, обеспечивают перемещение от корня по сосудам ___ (Б) растворённых в воде ___ (В) веществ. По ситовидным трубкам ___ (Г) перемещаются растворённые в воде ___ (Д) вещества, образованные в процессе ___ (Е). Большая часть органических веществ направляется к растущим органам, а часть откладывается в запасающих тканях семян, плодов, корней, побегов и их видоизменений.
Перечень слов для выбора:
1) органические;
2) корневое давление;
3) древесина;
4) луб;
5) минеральные;
6) фотосинтез.
Ответ:
А Б В Г Д Е
? ? ? ? ? ?
Задание 3
2) корневое давление А
3) древесина Б
5) минеральные В
4) луб Г
1) органические Д
6) фотосинтез Е
транспирация это испарение воды через листья растения она помогает растению охлаждаться и поддерживать водный баланс условия для испарения это высокая температура ветрено и небольшая влажность листопад происходит из-за засухи и изменения света листья отмирают и отделяются это важно для переживания зимы слова в пропусках такие корневое давление минеральные древесина луб органические фотосинтез
Тебе гугл отключили за неуплату, а учебник хулиганы отняли?