1 месяц назад
от

Рассказ М. Горького "Старуха Изергиль"

рассказ М. Горького "Старуха Изергиль"

ответить на вопросы
1.Передать (с цитатами) содержание 2-х легенд, объяснить их смысл.

2.Передать ( с цитатами) жизнь старухи Изергиль

3.Идеалы Изергиль считает Данко и хочет быть похожей на нее

4.Прожила ли она свою жизнь как он или как Ларра?
Докажите цитатами

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Легенда о Ларре: Сын орла и женщины, гордый Ларра убил девушку и был изгнан племенем, обречен на вечное одиночество и бессмертие. "Наказание ему – в нем самом! <...> Оставьте его! Пусть он будет свободен. Вот его наказание!". Смысл: крайний эгоизм и гордыня ведут к изоляции и духовному опустошению, что хуже смерти. Легенда о Данко: Юноша Данко вывел племя из темного леса, вырвав свое горящее сердце, чтобы осветить путь. "Что сделаю я для людей?! <...> И вот вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце". Смысл: воспевание альтруизма, самопожертвования и любви к людям ради их спасения.

Жизнь старухи Изергиль – это цепь страстных любовных историй. Она жила ради полноты чувств, отдаваясь любви без остатка, с разными мужчинами, не жалея о прошлом. "А сколько любила! Сколько поцелуев взяла и дала!". Ее жизнь – поиск сильных эмоций и приключений через любовь. "В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам".

Изергиль восхищается Данко и его подвигом самопожертвования ради людей. Она считает его поступок высшим проявлением любви и силы духа, идеалом, которому "всегда есть место в жизни".

Изергиль прожила жизнь не как Ларра и не как Данко. В отличие от Ларры, она не презирала людей, а искала с ними связи через любовь: "А сколько любила!". В отличие от Данко, ее жизнь была посвящена не служению людям, а личной страсти и полноте собственных ощущений: "Когда любишь, - всё горит ярче...". Ее путь – это жизнь ради себя и своих чувств, а не гордое одиночество Ларры или жертвенность Данко.