Мужчина бросил вредные привычки и стал ужасным человеком

Жена уговорила мужа заняться ЗОЖ. Мужчина курил по 1/2 пачки в день и выпивал по выходным с друзьями. Был весёлый, шутливый, общительный, всё было прекрасно. Однако, бросив пить и курить, стал злым и ноющим. Постоянно стал ныть, что женился на этой женщине зря, обзывая её последними словами. При этом никаких предпосылок для конфликта не было, жили душа в душу. Причём изменения начались эти как он начал постепенно отказываться от вредных привычек, достигнув пика после полного отказа.

У человека были какие-то проблемы возможно, он справлялся с ними с помощью алкоголя и сигарет, плюс была мужская компания, с которой можно было ни о чем не думать. Пропала мужская компания, так как теперь он не пьет и не курит, а новой не появилось. Когда человек бросает пить/курить, обязательно должно появится что-то полезное на месте того, что ушло. Например, человек любил болтать с коллегами в курилке, а курить теперь бросил - теперь отпала социализация. Надо искать другую социализацию! А то снова начнет курить. Или человек курил, потому что очень нервный сам по себе. Без сигарет стал в сто раз более нервным, как теперь справляться? Нужно искать полезную замену. А тот факт, что его жена заставила, значит, что он этот выбор принял не сам. Значит, ответственность за свои страдания можно переложить на нее. Ведь она заставила? По хорошему он сам должен был принять такой выбор

Всем нужна отдушина, у него отобрали не заменив

Дофамина в жизни меньше стало

Так обычно и бывает кстати

Перестал надевать розовые очки употребления, увидел, с кем он живёт на самом деле и что нужно бы что-то менять. Знакомо. Я так с бывшей расстался одной.