итак, по просьбам трудящихся сейчас будет занудства пост
Первое, что нужно проверить, срабатывает ли вспышка по центральному контакту, для чего нужно взять любой металлический предмет - булавку, скрепку и при включенной вспышке закоротить башмак с центральным контактом.

Если вспышка сработала, дело в контакте приемника. Если нет - сбрасываем настройки вспышки, перепроверяем.
Если проблема в приемнике, он либо неисправен, либо грязный (окислился), либо кривой.
Если кривой, постарайтесь визуально оценить - попадает ли центральный контакт вспышки на центральный контакт синхронизатора. Если нет, возможно надо вспышку недовставить или наоборот, вставить с усилием.
Если окислился, то стоит протереть контакт приемника ластиком. Лучше всего двухцветный, который урожденно для пишущих машин

сначала жесткой стороной, потом мягкой. Опилки сдуть.
ну а если умер, то либо вскрывать и искать обрыв, затем чинит паяльником, либо забить и заменить на новый.
P.S. Если Вы в Москве, могу помочь