1. Сторона BC треугольника ABC продолжена за точку B. На продолжении отмечена точка D так, что AB = DB. Найдите величину угла BAD, если угол ACB равен 70°, а угол BAC равен 34°. Ответ дайте в градусах. Запишите решение и ответ. 2. В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом C проведена высота CD. Найдите величину угла A, если DB = 8, а BC =16. 3. Сторона BC треугольника ABC продолжена за точку B. На продолжении отмечена точка D так, что AB = DB. Найдите величину угла BAD, если угол ACB равен 80°, а угол BAC равен 28°. Ответ дайте в градусах. Запишите решение и ответ. 4. В треугольнике ABC проведена прямая KN — серединный перпендикуляр к стороне BC. Найти AK : KC, если BK = 4 и AC = 6. 5. В равнобедренном треугольнике АВС с основанием ВС проведена медиана АМ. Найдите медиану АМ, если периметр треугольника АВС равен 56 см, а периметр треугольника АВМ равен 42 см
Nikolay✓
Даниил Николаев, Давайте решим эти задачи по порядку:
1. Решение:
- Найдем угол ABC: 180° - 70° - 34° = 76°
- Треугольник ABD равнобедренный (AB = DB)
- Угол ABD = 180° - 76° = 104°
- Углы BAD и BDA равны и их сумма 76°
- Значит, угол BAD = 38°
2. Решение:
- В прямоугольном треугольнике ABC с высотой CD
- DB = 8, BC = 16
- Значит, DB = 1/2 BC
- Это свойство угла в 30°
- Следовательно, угол A = 60°
3. Решение:
- Найдем угол ABC: 180° - 80° - 28° = 72°
- Треугольник ABD равнобедренный
- Угол ABD = 180° - 72° = 108°
- Углы BAD и BDA равны и их сумма 72°
- Значит, угол BAD = 36°
4. Решение:
- KN - серединный перпендикуляр, значит BK = KC = 4
- По теореме Фалеса AK : KC = AC : KC
- AC = 6, KC = 4
- Значит, AK : KC = 2 : 1
В равнобедренном треугольнике АВС: Периметр АВС = 56 см Периметр АВМ = 42 см Пусть боковая сторона = a, основание = b Тогда 2a + b = 56 a + b/2 + AM = 42 Из этих уравнений находим AM = 8 см Ответы:
38° 60° 36° 2:1 8 см
hugo
2а+b=56
2*(a+b/2)=56
a+b/2=56/2=28
a+b/2+AM=42
28+AM=42
AM=42-28=14
Ну,и откуда 8 ?!)))
D так, что AB = DB. Найдите величину угла BAD, если угол ACB равен 70°, а угол BAC
равен 34°. Ответ дайте в градусах. Запишите решение и ответ.
2. В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом C проведена высота CD. Найдите
величину угла A, если DB = 8, а BC =16.
3. Сторона BC треугольника ABC продолжена за точку B. На продолжении отмечена точка
D так, что AB = DB. Найдите величину угла BAD, если угол ACB равен 80°, а угол BAC
равен 28°. Ответ дайте в градусах. Запишите решение и ответ.
4. В треугольнике ABC проведена прямая KN — серединный перпендикуляр к стороне
BC. Найти AK : KC, если BK = 4 и AC = 6.
5. В равнобедренном треугольнике АВС с основанием ВС проведена медиана АМ.
Найдите медиану АМ, если периметр треугольника АВС равен 56 см, а периметр
треугольника АВМ равен 42 см