Геометрические размеры антенны прямо связаны с длиной волны ( = частотой)
нет, эта антенна работает в СВЧ диапазоне (2,4 ГГц) , и на средних волнах она не работает.
Даже на УКВ от нее толку не более, чем от гвоздя.
Эффективная длина антенны - это четверть длины волны.

вот и считай, сколько метров будет эффективная длина антенны
Подсказка (размеры не точные, важна сама картинка)

Потому-то для ДВ и СВ чаще всего применяются магнитные антенны. Кроме компактности, они еще обладают направленным действием, что очень полезно при наличии помех.
И последнее : у твоего адаптера на 1й фото нет никакой прямой связи между USB и самой антенной, т.к. это полноценный адаптер, там внутри контроллер. И сигнал от антеннки до разъема просто не дойдет.