Как установить не стандартную частоту экрана на ноутбуке AMD.

Антон Юдин Ученик (97), открыт 3 недели назад
Есть ноутбук с видеокартой AMD RX6600m (проц тоже амд). Хочу выставить не стандартную частоту экрана. например 100 герц. по умолчанию доступно только 60 или 144 герц. в настройках адреналин нет пункта меню "добавить пользовательское разрешение".
3 ответа
Никита Мефоков Гуру (3179) 3 недели назад
Custom Resolution Utility в помощь
Антон ЮдинУченик (97) 3 недели назад
да, все сработало. благодарю
Gaynell Dallas Мастер (1047) 3 недели назад
Для установки нестандартной частоты экрана на ноутбуке с видеокартой AMD RX6600m, можно воспользоваться программой CRU (Custom Resolution Utility). С ее помощью можно добавить пользовательское разрешение и установить желаемую частоту, например 100 Гц.
vk.com/mexahuk Мыслитель (9570) 3 недели назад
Чтобы установить нестандартную частоту обновления экрана на ноутбуке с видеокартой AMD RX6600M, вам нужно будет выполнить несколько шагов. Часто проблема с добавлением нестандартной частоты возникает из-за ограничений в AMD Adrenalin или других системных настроек. Однако, есть несколько методов, которые могут помочь.

Шаги для добавления нестандартной частоты экрана:
1. Проверьте поддержку вашего монитора
Во-первых, убедитесь, что ваш монитор или экран ноутбука поддерживает желаемую частоту обновления (например, 100 Гц). Некоторые экраны могут не поддерживать такую частоту, и в этом случае изменение частоты не будет возможно.

Для этого можно проверить технические характеристики экрана, указанные производителем.

2. Использование AMD Adrenalin (без "Добавить пользовательское разрешение")
Если в AMD Adrenalin нет пункта «Добавить пользовательское разрешение», попробуйте следующее:

Откройте AMD Adrenalin.

Перейдите в раздел Настройки (иконка шестерёнки в правом верхнем углу).

Выберите вкладку Экран или Дисплей (в зависимости от версии).

Иногда для изменения частоты обновления нужно активировать определённые дополнительные функции в настройках или вручную ввести параметры в разделе Настройки дисплея.

Однако если нужная опция всё же отсутствует, вам нужно будет использовать другое программное обеспечение для изменения частоты.

3. Использование CRU (Custom Resolution Utility)
Если стандартные методы не позволяют добавить нужную частоту, то вы можете воспользоваться утилитой CRU (Custom Resolution Utility), которая позволяет вручную добавить нестандартные разрешения и частоты.

Как использовать CRU:

Скачайте CRU с официального сайта: https://www.monitortests.com/cru-1.5.0.zip

Распакуйте архив и запустите CRU.exe.

В окне CRU выберите ваш монитор (если их несколько) и прокрутите вниз до раздела Detailed resolutions (Подробные разрешения).

Нажмите Add... (Добавить) и введите параметры для новой частоты обновления:

Укажите желаемую частоту (например, 100 Гц).

Также можно настроить разрешение, если это необходимо.

После этого нажмите OK и закройте CRU.

Перезагрузите компьютер и зайдите в Настройки экрана в Windows.

В разделе Частота обновления экрана выберите только что добавленную частоту.

Примечание: CRU работает только с теми мониторами и видеокартами, которые поддерживают такую частоту. Убедитесь, что ваша видеокарта и монитор могут работать на данной частоте.

4. Проверьте настройки через Панель управления NVIDIA (если установлены драйверы NVIDIA)
В некоторых случаях ноутбуки с гибридной видеокартой (например, AMD + NVIDIA) могут использовать панель управления NVIDIA для настройки частоты обновления. Если на вашем ноутбуке установлена видеокарта NVIDIA, попробуйте проверить настройки в NVIDIA Control Panel (Панель управления NVIDIA).

5. Использование инструментов сторонних разработчиков
Если проблема с частотой экрана остаётся, можно попробовать сторонние утилиты, такие как Display Driver Uninstaller (DDU) для чистой переустановки драйверов, а затем повторить попытку установки нестандартных частот с помощью CRU или других методов.

Заключение:
Для установки нестандартной частоты обновления экрана на ноутбуке с видеокартой AMD RX6600M вам стоит попробовать использовать утилиту CRU, если стандартные инструменты в AMD Adrenalin не предоставляют такой функции. Важно помнить, что не каждый экран или ноутбук поддерживает нестандартные частоты обновления, поэтому перед изменением параметров важно убедиться в поддержке таких частот вашим устройством.