Количество масла в двигателе Шевроле Авео т300 1,6л 116 л.с
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько точно литров масла нужно залить в двигатель Шевроле Авео т300 1,6л 116 л. с, (двигатель f16d4), чтобы уровень был ровно на половине щупа?
Как правило ёмкость масла для двс легкового авто 4-5 литров.
Слили старое масло. Заливаете 2-3 литра, проверяете щупом уровень. Мало? Доливаете по 0,5-1 литру до появления масла на щупе. После появления масла на щупе заливаем по 0,5 литра до необходимого уровня. Повышение уровня на щупе может подсказать доливку сраз 1 литра.
После поднятия уровня выше метки min до середины необходимо запустить двигатель и дать минуту-две поработать на холостых оборотах, при этом лампа сигнализации аварийного давления масла сначала будет гореть, затем (когда масло пройдёт по системе и заполнит каналы и фильтр) лампа погаснет.
Даёте 5 минут постоять двс и проверяете уровень масла по щупу. При необходимости доливаем по 0,5-0,25 литра до необходимого уровня, не переходя за метку max.
Остаток масла есть запас на долив. Угар масла есть всегда, только он или маленький, или большой.
А зачем такая точность? У тебя что, щупа нет?