Как быть с кошкой? Гиперактивная и любопытная

Подобрал котёнком. Живет у меня пол года. Стерилизована. Но совершенно не обучается тому что я запрещаю ей открывать ящики и лазить там, точить когти о пуфик, прыгать на меня в выходной одежде. Мне было очень тяжело ее воспитать. Потому что она маленькой вообще ничего не понимала и носилась, все грызла и рвала. В итоге в съёмной квартире порваны жалюзи на всех окнах, ободраны обои в разных местах, обглоданы до основания косяки и пороги. Кормлю ее хорошо. Покупаю дорогие холистики, даю курицу, молочку, балую иногда. Она ласковая, но тупая. Я аж поседел с ней. Столько нервов вытрепала. Я таких котят ещё нигде не видел. Очень хотел отдать кому-то, но стало жалко. Вдруг в других руках ее выбросят зимой на улицу или вообще угробят сами.

Сходи в специальный салон для кошек, попроси, чтобы ей обрезали коготочки, САМ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОТРЕЗАЙ, МОЖЕШЬ СЛУЧАЙНО РАЗРЕЗАТЬ КРОВЕНОСНЫЙ СОСУД!!! Конечно, потом коготочки снова вырастут. И со временем она не будет такая гиперактивная, повзрослеет.

да отпустите вы ее на волю, видно же не домашняя

Если кардинально - выдернуть когти. Существует такая операция.
Драть перестанет.