Почему невозможно выполнить указы Президента Российской Федерации?

Сергей Смирнов Знаток (443), закрыт 15 часов назад
Экономисты Центра развития Высшей школы экономики считают, что указы президента Владимира Путина невыполнимы.
В ежемесячном бюллетене центра говорится, что невозможно увеличить производительность труда и инвестиции таким путем, каким хочет глава государства.

В частности, эксперты скептически относятся к тому, что к 2018 году удастся увеличить инвестиции до 27% ВВП, так как в 2011 году инвестиции составляли только 19,7%. Производительность труда Путин намерен увеличить в 1,5 раза в сравнении с 2011 годом, а условия ведения бизнеса улучшить настолько, чтобы в 2018 году Россия поднялась со 120-го места в рейтинге Всемирного банка на 20-е. Эксперты отмечают, что такого рывка в рейтинге не совершала ни одна крупная страна. По их мнению, «от указа веет воспоминанием о китайском великом скачке» .

Директор Центра развития Наталья Акиндинова считает, что для увеличения производительности в 1,5 раза необходимо обеспечить ее рост на 7% в год. Это, по ее словам, невозможно при прогнозируемых темпах роста ВВП около 4% и стабильном уровне занятости. Акиндинова отмечает, что разогнать производительность труда может рост инвестиций, но источников для их увеличения по президентскому плану пока не видно. «Из 110 секторов российской промышленности всего около 10 растут хотя бы три месяца подряд, отток частного капитала из России продолжается» , — пишет она.

12 мая стало известно, что координировать работу по исполнению указов президента в экономике будет исполняющий обязанности первого вице-премьера Игорь Шувалов. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, также поручил Шувалову провести совещания с участием присутствующих вице-премьеров и министров правительства. В правительстве Владимира Путина Шувалов также курировал экономический блок. http://news.mail.ru/politics/8936612/?frommail=1
Лучший ответ
Чёрный Лебедь Мудрец (12849) 16 часов назад
Эти "указы" существуют лишь в информационном поле. Их задача - посеять в людях сомнения, что реальный курс действующей власти это депопуляция коренного народа и сдача страны транснациональным корпорациям.
В реальности люди видят вымирание титульной нации, низкие зарплаты, высокую инфляцию, засилье мигрантов. Но пока по тель-а-визору им регулярно внушают, что у "правительства и президента есть план..", многие так и продолжат страдать раздвоением личности.
Irina PolyakovaИскусственный Интеллект (380015) 10 часов назад
Ссылочку дай. Измышлизмы Ваши не интересны. Приличный источник. Вы где учились?
Чёрный Лебедь Мудрец (12849) Какую тебе ссылочку? Вы можете быть конкретной?
Остальные ответы
НА-ДУ-ЛИ Оракул (58194) 19 часов назад
очевидно - потому что это голый популизм в стиле "приказываю решить все проблемы"
никто ничего решать не планировал и не собирался по определению
смурфеус Мудрец (15905) 18 часов назад
потому что лупить всех надо по харе зажравшейся капиталисты уже всех достали
Владислав Просветленный (40937) 18 часов назад
Стесняюсь спросить: А Директор Центра развития Наталья Акиндинова на свободе?
Д-р Мерлин Искусственный Интеллект (103529) 18 часов назад
"эксперты скептически относятся к тому, что к 2018 году удастся увеличить инвестиции до 27% ВВП"
Ну потому что машину времени не изобрели, назад верунться не получится
Дмитрий Vbyftd Просветленный (45734) 18 часов назад
Это ВШИ вечно ноет! Везде хорошо, кроме России! Пусть валят!
Саркис Кожевников Ученик (227) 18 часов назад
ну смотри сложно выполнить указы президента потому что экономика не растет а инвестиции падают и все это выглядит как мечты
Максим Максимыч Штирлиц Оракул (82754) 18 часов назад
Потому что чинуши все разворовывают
федя зайцев Оракул (62838) 18 часов назад
Да все просто для того что бы выполнить одних законов мало ,еще кто то должен это оплатить .А Приходят допустим с сво например и все это возложено на местный бюджет где ничего нет финансово в смысле денег и еще дедовщина есть типа а чего это так когда я пришел типа с ... тоже положено было по закону ,но никто ничего не выделил из средств
А нет денег ,никто ничего делать явно на будет пусть даже сам ... бог приказал
ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ Мыслитель (5929) 18 часов назад
очевидно что это просто болтовня, вроде как "приказываю решить все проблемы и все тут" . А по сути никто ничего решать не планировал и не собирался
Лешка Лешкин Искусственный Интеллект (143314) 16 часов назад
Одно дело языком молоть как мы стали лучше жить, тем более после начала СВО. Другое дело - реальность.
буч 007 Оракул (91780) 12 часов назад
Мне особенно нравится, что подъем страны, рост производительности труда и т д. определяется не уровнем жизни населения, а условиями ведения бизнеса. А еще интересная логика размышления:"Директор Центра развития Наталья Акиндинова считает, что для увеличения производительности в 1,5 раза необходимо обеспечить ее (производительности) рост на 7% в год. Т.е.чтобы увеличить производительность на 1,5%, надо увеличить ее же рост на 7% - ну, если так рассуждает аж сама Директор центра развития, то я умолкаю...