Сборная Домашка

Походу мы застанем Лунные базы?

Калифорнийская компания GITAI, специализирующаяся на космической робототехнике, завершила концептуальное исследование манипулятора для пилотируемого лунного ровера Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA). Устройство планируется использовать в рамках миссий программы Artemis в начале следующего десятилетия. Основатель и генеральный директор GITAI Сё Наканосэ сообщил, что японский филиал компании выполнил работу 31 марта по контракту с JAXA на сумму $160 тыс. В рамках исследования были проработаны концептуальный дизайн роботизированной руки, требования к интерфейсам и сценарии её дистанционного и автономного применения.

Следующая фаза проекта, по словам Наканосэ, может получить финансирование в размере нескольких миллионов долларов. Средства направят на поддержку разработки герметичного ровера, создаваемого JAXA совместно с Toyota. Аппарат предназначен для исследований полярных областей Луны и сможет служить мобильной средой обитания для экипажей, обеспечивая автономную работу до 30 дней. Это станет частью вклада Японии в программу Artemis, за что Соединённые Штаты гарантировали включение японских астронавтов в состав лунных миссий.

может и застанем, кто знает))

Сначала дождись когда Трамп сделает "Америку Снова Великой"! )
Какие Лунные базы? Они своих астронавтов с МКС почти год забрать не могли! )

Когда народ вразумится и почитает хоть немного о поясе Ван Аллена? Сколько можно бредить космическими путешествиями? Мы можем летать только в пределах 400-500 км вокруг Земли. В 1000 км над поверхностью Земли обнаружен пояс радиации, в миллион раз превышающей естественный радиационный фон Земли. Вторая такая зона радиации обнаружена на высоте 20 000 км. При отлете от Земли в космосе и на других внеземных объектах радиация смертельная в миллионы раз превосходит земную и нужен защитный слой свинца от 80 см! Таких ракет и скафандров придумать нельзя. Ни о каких полетах и пыльных тропинках далеких планет можно не мечтать. Мы обречены на жизнь на Земле. Поэтому не надо загаживать Землю и океаны в расчете, что потом мы свалим отсюда.

Застанем их уничтожение в ходе сво на луне